Прочее кулинарное

По какой технологии производят магазинные маринованные огурцы, что в них вкуса огурцов и нет?

Хорошая баночка огурцов – это «наше всё»: и закуска, и незаменимый ингредиент салатов, даже День огурца у нас отмечают! Тем, кто далёк от темы дачных парников и домашнего консервирования, жаловаться не на что: в магазинах маринованных огурчиков – на любой вкус. Однако отечественные гурманы и хорошие хозяйки знают: самые вкусные – те, что помельче. Корнишоны, как слово и сорт мини-огурцов прочно вошли в нашу жизнь уже лет 20 назад. Но за последнюю неделю к нам поступило несколько встревоженных писем от читателей. Речь о том, что «по телевизору показали»: корнишоны везут к нам бочками в специальном растворе из Индии, потом вымачивают, чтобы они приобрели свежий вид, снова засаливают, а для хруста добавляют химический раствор - хлорид кальция, вещество, из которого делают резину.

Миф. Корнишоны – огурцы не длиннее 6 см – в России практически не выращивают! Все маленькие огурчики в банках уродились где-то за рубежом. Вопрос лишь в том, законсервировали там же, где и сорвали, или уже на российском заводе?

Маринованные огурцы https://www.molomo.ru/myth/marinaded_cucumbers.html

Маринованные огурцы: от грядки и до прилавка

https://www.gastronom.ru/text/marinovannye-ogurcy-ot-sbora-s-polej-i-do-prilavka-1007855

Росконтроль проверил корнишоны 7 брендов

https://roscontrol.com/journal/tests/roskontrol-proveril-marinovannie-kornishoni-semi-brendov/

Заграничные огурчики – старые, а наши – свежие!

Миф. «Прочтите этикетку на банке с корнишонами – кто производитель? Если там указаны такие страны, как Индия, Китай (а там они работают по высочайшим международным стандартам менеджмента качества ISO), это значит, огурчики - «прямо с грядки», мариновали их на местном производстве, а к нам в страну они попали уже в стекле. - рассказывает генеральный директор одной из компаний-дистрибьютеров Игорь Бондарев. – А вот если на банке указано, что её произвели в России, это как раз тот случай, когда корнишоны привезли к нам в бочках, а потом «перемариновали». При этом написать на банке, что мини-огурцы произведены «за бугром» уже не получится - на них просто не дадут сертификат соответствия. Сейчас этот документ заменили декларацией «качества производителя», но суть та же: перемариновав корнишоны у себя на заводе, он просто не имеет права не обозначить на этикетке, что это «сделано в России».

Импортные огурчики наверняка трансгенные!
Миф. До сих пор огурцы вообще не подвергались генной модификации.

Маринованные овощи: 12 признаков того, что банку нельзя покупать →

https://aif.ru/food/products/marinovannye_ovoshchi_12_priznakov_togo_chto_banku_nelzya_pokupat?utm_source=pj17linkb&utm_medium=click&utm_campaign=pj17linkb

Зоя Зотова
Лучший ответ
Не знаю, я недавно покупала банку маринованных огурцов в Белорусском магазине, от домашних не отличишь!...
Там уксус забивает вкус огурцов
производители разные, российские типо, ДядяВаня, Огородников, 6соток и т. д. нормально делают.. ну, мне нравятся.. есть маринованные, есть консервированные, есть просто соленые.. все разные, все нравятся!
ГОСТ 20144-74 Огурцы консервированные.
Заливка: в маринаде
Упаковка: стеклянная банка
Энергетическая ценность в 100 г: 12 ккал
Состав: Огурцы свежие, вода питьевая, сахар, соль пищевая, регулятор кислотности- кислота уксусная, укроп, семена горчицы, зелень, чеснок, перец черный горошек
Любовь Иванова
Вьетнамской, 90%огурцов...
очень много уксуса, а у огурцов и так не больно выражен вкус, потому уксусом его убивают напрочь. да и соли там ого, я столько не кладу.
так не берите за 5 рублей.. производителей масса.
перекипичивают и заливают уксусом - там кромевкуса уксуса ничего и нет
есть и вкусные но конечно не по 60р... корнишоны
ну да, они сладкие, может сахар добавляют
Это китайские технологии, в них сам Господь Бог НЕ РАЗБЕРЁТСЯ. Ихнюю аграрию давно пора блокировать в России как спам!!!! Зае*бали щёлкоглазые...
Софка =)
а посмотреть кто производитель огурцов-это не судьба? я например покупаю польские, там их выращивают в банке они разные, не беру местные так как ни разу не видел в эстонии огуречных полей и теплицы частные вдоль чудского заброщены
Зависит от сырья, от качества маринада. Технология, в принципе, на домашнюю похожа, только автоматизирована в рамках завода.
Ещё не пробовал, только купил банку
Видимо огурцы на вате выращивают раз вкуса нету...