Прочее кулинарное

как приготовить кетчуп дома

Вам понадобится:

3 литра томатного сока (перекрученные помидоры без косточек)
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
0,5 стакана уксуса 9%

Приготовление кетчупа

Налить в кастрюлю 2,5 литра томатного сока, кипятить 10 мин. Затем в него добавить: 2 ч. ложки черного перца, 1 ч. ложку красного перца, 1/2 головки чеснока, приправу по вкусу «Прованские травы» и прокипятить ещё 10 минут.

В оставшиеся 0,5 литра томатного сока добавить 3 ст. ложки крахмала, тщательно размешать и постепенно вливать в кипящую массу. Прокипятить 5–7 мин.

Охладите кетчуп и подавайте на стол,
Оля Микрюкова
Лучший ответ
Мне давали томаты с базы бесплатно подмороженные, вот положила их в большую кастрюлю и в духовку, там томатная масса варились, пока вода не выпарилась, потом добавила специи и всё ( сахар, соль, перец и ещё что то из специй типа чеснока кажется ) Быстро съели, очень вкусный был домашний кетчуп .
в разогретую сковородку положить сливочное масло и свежие очищенные от кожуры помидоры и обжарить их в масле, затем тудаже положить лук и чеснок, немного свежего острого перца и все обжарить вместе с помидорами, затем подлить немного воды и поставит тушиться на маленьком огне 1 час, затем все содержимое протереть через сито, добавить немного соли, сахара и уксуса, еще раз все прогреть на плите помешивая, добавить рубленной зелени и разлить по банкам!
Елена Михеева
в томат или разведенную томатную пасту нарезать чеснок, перец и кинзу. Посолить