Прочее кулинарное

Как в домашних условиях приготовить кетчуп( острый, кисло_ сладкий) ?

Елена Диверт
Вчера готовила) томатная паста, чеснок, зелень (у меня был любисток) , сахар, соль, приправы, вода. Перемешивать и пробовать что добавить.
Чтобы был острый перца побольше или острых приправ.
Амангуль Бектемирова
Лучший ответ
домашний кетчуп
350г помидоров, 4 ст ложки растительного масла, 1/3 ч ложки соли, 1/4 ч ложки сахара, 3 дольки чеснока, 1/2 ч ложки уксуса, перец
Помидоры ошпарить, снять кожицу и вырезать черенки.
Обжарить на растительном масле до мягкости. Протереть через мелкое сито для избавления от зерен. Выложить в кастрюлю и выпарить лишнюю жидкость. (Для сокращения времени упаривания жидкость, слившуюся сразу после выкладывания в сито, лучше вылить. )
Добавить соль, сахар, уксус и измельченный чеснок.
При желании перед протиранием через сито в томаты можно добавить пассированные лук и морковь.
так
помедоры припускаеш потом сити
чили на 1 максимум 2 минуты в кипяток протереть через сито
от кол-ва томатов острота сахар соль
можно том. пасту. = дело вкуса ( только прокепятить )
а специи )))))
Татьяна Пикич
Аджика “Огонек” - рецепт острого соуса

Ингредиенты на 2,5 литра готовой аджики

Спелые красные помидоры 2,5 кг.
Кисло-сладкие яблоки 500 гр.
Сладкий болгарский перец 500 гр.
Морковь 500 гр.
Зелень укропа 50 гр. (по желанию)
Зелень петрушки 50 гр. (по желанию)
Чеснок очищенный 120 гр.
Красный жгучий перец 75 гр.
Растительное масло 250 гр.
Уксус 9% 2 ст. л.
Черный перец
Соль
Приготовление:

Яблоки, перец очистить от семечек, нарезать дольками.
Помидоры разрезать на 6 частей.
Морковь очистить и нарезать небольшими кусочками, чтобы они поместилиь в мясорубку.
Все компоненты кроме зелени петрушки и укропа) пропустить через мясорубку.
В овощную массу добавить растительное масло, 2 ст. ложки уксуса, перец черный, соль по вкусу.
Перелить полученную массу в эмалированную кастрюльку и варить 2 часа на медленном огне, периодически помешивая.
В конце варки добавить мелко рубленную зелень.
Разлить Аджику в стерилизованные банки.
Стерилизовать банки с аджикой 20 минут.
Банки закрыть крышками (закатать
1 литр томатной пасты, 1,5 л кипяченой воды, 3 ст. л. соли ( без верха) , 1,5 стакана сахара, 8-10 зубцов чеснока, 6-8 средних луковиц, 1 ч. л. молотого черного перца, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 0,5 ч. л. корицы, 2 ст. л. сухой горчицы ( можно и готовой) , 6 ст. л 9% - ного уксуса, 4-5 лавровых листиков. Можно также добавить любые пряности типа укроп, тмин, петрушка, кориандр итд - на ваш вкус.

Томатную пасту выложить в кастрюлю, развести кипяченой водой, размешать и поставить на сильный огонь. Размешивания, засыпать соль и сахар. Измельчить лук и чеснок в кухонном процессоре или на терке и положить в кастрюлю с томатом, туда же положить красный и черный перец, все перемешать. Потом добавить гвоздику и корицу. Еще раз все перемешать довести до кипения и убавить огонь до минимума. Положить в марлю крупные пряности (веточки либо семена укропа, петрушку итд) Марлю лучше взять подлинее, чтобы концы находились за пределами кастрюли. Перевязать ее ниткой и опустить в булькающую томатную массу, предварительно прикрепив нитки к краю кастрюли или к ручкам или прищепками к стенки кастрюли. Влить три столовых ложки уксуса, отметить время и постоянно помешивать. По истечении 45-60 минут выключить огонь и положить лавровый лист. Через 15-20 минут добавить горчицу и оочень тщательно все перемешать ( естественно, временно вынув марлю со специями, которую после перемешивания положить обратно) . Спустя еще минут 10 влить 3 столовых ложки уксуса, размешать и оставить остывать накрыв крышкой. Когда остынет до комнатной температуры, вынуть марлю, аккуратно отжать ее в эту же кастрюлю, после чего выловить лавровый лист. Еще раз все перемешать, разлить по банкам и поместить в холодильник.