Прочее кулинарное

Что делать с яблоками если их очень много ?

Aisha )))
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .

Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
Сильви Головатая
Лучший ответ
закопать в саду
Дарья Фёдорова
Повидло с тыквой, варенье с корицей, желе, пастилу, джем, компоты, мармелад, сок, моченые яблоки...
Guljamila Barmuxanbetova
Приготовьте сок на зиму. Отожмите на соковыжималке, процедите, добавьте немного сахара, прокипятите минут 5 и закрывайте. Я литров по 50 делаю. всем очень нравится.
Ирина Щеглова
продать на базаре
Наталья Чалая
сделать сок
варенье, повидло, конфитюр, пюре, пироги, кексы, штрудели, компоты, насушите (слайсами удобно грызть, кусочками-в чай), заморозьте нарезанные кусочками-сможете сварить что-либо зимой, соусы для для мяса или овощей, оладьи с корицей. вариантов много. некоторые в супы добавляют и в салаты (я лично не любитель))
я делала повидло. яблоки очистить от семян и кожуры (я прям с кожурой) , мелко нарезать, измельчить в блендере или натереть на терке, и уваривать на огне с сахаром до состояния повидла
хранить в холодильнике. можно есть прям так, можно как начинку в пироги, рулеты и пр сладости
Юлия Исайкова
завернуть в бумагу и оставить на зиму.
сварить сок и закатать в банки.
порубить и высушить - получится сухофрукт, на компот, на все про все ...
с помощью соковыжималки сделайте сок.
Elena Lazareva
поиыть, нарезать и засушить, зимой яблочные чипсы в охотку пойдут)))
отдать мне
Aisha ))) я бы отдала если рядом жили
Шарлотку!