Рецепт № 1
КОЛБАСА ДОМАШНЯЯ
Кишки приобретайте очищенные и обязательно тщательно промывайте под проточной холодной водой. Перед наполнением советуем подержать 4 часа в холодной воде с солью и уксусом. А после снова тщательно промыть под холодной водой.
Ингредиенты
Свинина — 1000 г
Телятина — 200 г
Сало — 400 г
Чеснок — 8 зубчиков
Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
Соль — 2-3 ч. л.
Кишки очищенные — 300 г
Приготовление
Мясо и сало нарезаем маленькими кубиками. Добавляем чеснок, пропущенный через чесночницу, соль и перец. Вливаем немного воды. Теперь с помощью мясорубки, неплотно заполняем кишки. Завязываем и ставим их в холодное место на 5 часов. Затем кладем колбасу на противень, прокалываем в нескольких местах иголкой. Жарим один час, периодически переворачивая и прокалывая иголкой.
Рецепт № 2
На 1 кг фарша примерно 28 гр соли (это очень важно) , я постоянно делаю из 3-х кг мяса, нам хватает до следующего раза. . И так: 3 кг мяса перекрутить на колбасную сетку, добавить 84-85 гр соли, через мясорубку (мелкую сетку) перекруить 4 головки чищенного чеснока, поперчить чёрным перцем (я сыплю на глаз) красным сладким и красным острым. . всё тщательно перемешать и оставить минимум на 5 часов переодически перемешивая, чтобы соль, чеснок и перцы раствоорились по всему мясу, как пройдёт 5 часов я из этого фарша жарю одну маленькую котлетку, для того чтоб понять чего не хватает, но пробовать нужно в холодном виде, в горячем всего замного получается, это нужно учесть. . Если в котлете всего достаточно, то я в фарш добовляю майоран и три столовые ложки спирта 96% (спирт даёт мясу красноту )обратно всё тщательно перемешиваю и начинаю напихивать мясо в кишки, в мясорубку вкручиваю трубочку для кишок и надеваю на эту трубочку кишку, завязываю ниткой один конец и начинаю наполнять. . когда всё сделано т. е. колбаски готовы, то прокалываю их в некоторых местах иголкой, чтоб ушол воздух. . сутки провисит снимаю и нежными движениями скалкой катаю колбаски так, чтоб они приобрели немного сплюснутый вид, это придаёт им красивый вид, затем снова вешаю и минимум через неделю можно пробовать, должно высохнуть. . ПРИЯТНОГО!! !
Но ниже даю еще пару рецептов - это уже на свое усмотрение, что понравится
1. http://forum.say7. info/topic13853.html
2. http://eda-server. ru/culinary-school/meat/m000002.htm
Прочее кулинарное
кто-нибудь делает домашнюю колбасу, дайте рецептик, очень много мяса привезли, хочу попробовать сделать
Айжамал Сапаровна
большое спасибо, буду пробовать
1кг-свинины
400гр-сала
8 зубчиков-чеснока
8 -горошен ч. перца
2-3 чай. ложки -соли
приготовленым фаршем наполнябт кишки и ставят в холодильник 6 часов. После этого колбасу прокалывают в нескольких местах ижарят ее с салом и луком.
400гр-сала
8 зубчиков-чеснока
8 -горошен ч. перца
2-3 чай. ложки -соли
ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА
Порезать мясо (свинину ) мелкими кусочками, посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок и молоко (на 5кг мяса-0,5л молока ).Начинить чищенные кишки фаршем, скрутить кольцом и оставить на сутки-двое в прохладном месте.
Положить колбасу на противень и запекать 0,5 часа на одну сторону и на другую сторону до румяной корочки.
Перед запеканием проткнуть колбасу в нескольких местах иголкой. Не заполнять кишки туго. Не засушить в духовке.