Прочее кулинарное

Напишите пожалуйста хороший рецепт майонеза кто делал, а то в интернете очень много всяких, может подскажите лучший?

Майонез домашний

Ингредиенты:
На 0,5 ст. растительного масла -
1 желток,
1 ст. л. уксуса,
1/4 ч. л. готовой горчицы,
соль 0,5 чайной ложки без верха
1 чайная ложка сахара.

Способ приготовления:
В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, прибавить 1/4 ч. л. готовой горчицы, посолить и перемешать венчиком или лопаткой.
Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно!! ! растирая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус.
Если соус слишком густой прибавить 1 ст. л. теплой воды.
Можно делать без горчицы - будет более мягкий вкус.

К процессу изготовления необходимо привлечь крепкого мужчину с крепкими нервами - процесс долгий и довольно однообразный, при этом руки устают быстро.

В качестве положительных моментов можно отметить хорошую равномерную нагрузку на бицепсы, трицепсы и все, что там еще есть, без похода в тренажерный зал.
Ну и конечно, сам продукт - божественный вкус! Намазывается ноющими от крепотуры руками прямо на хлеб не дожидаясь, пока сварится то, ради чего все это делалось :))))
Ирина Дручинина
Лучший ответ
Смысл везде один. На 1 желток около 200 гр масла, 1/3 ч. л. соли. Главное крутить в одну сторону, а масло сначала вливать каплями. И только в густой уже можно лить струйкой. В готовый 50 мл уксуса столового налить, если густой, то кипяченой воды немножко. Я венчиком люблю делать, но можно миксером (у меня точно такой же Браун) рецепт
Постоянно сама делаю. Даже научилась делать разной густоты. Готовлю в миксере.
Для густого майонеза сбивать либо только желтки, либо белки. Лучше желтки, они дают желтый цвет и вкуснее белков. Очень тонкой струйкой лить масло, не переставая взбивать. Взбиваю минуты 3-5.Добавляю сахар, соль, уксус столовый или винный и горчицу. Пропорции беру на глаз, обычно получаю баночку 250 гр.
Чтоб получить майонез средней густоты, взбиваю яйца без разделения, целиком, потому что так они до густоты не взбиваюся. В остальном все так же, как в первом варианте.
На 250 гр майонеза:
2яйца
180-200 грамм масла ( 50х50 беру ароматное и без запаха)
3-5 гр. сахара
2-3 гр соли
чайная ложка без горки горчицы
чайная ложка винного уксуса
Хранится в холодильнике неделю. Имеет настоящий аромат масла и яиц.
Я уже давно майонез перестала покупать.