Лежит долго, и лежать еще долго ((( Есть можно все - она в травматологии.
Требования к блюду - главное и основное - чтоб его можно было есть не только в горячем, но и холодном виде (если останется что-то, чтоб утром, после холодильника, можно было съесть)
Я ей готовила грибной плов, всяко-разную рыбу, пекла пироги, ватрушки и пр)) ) Фантазия иссякла)) ) Что можете посоветовать?))
Прочее кулинарное
Свекровь в больнице. Чем вкусненьким можно порадовать? Идеи закончились)) ) Подкиньте, а?
Ризотто с овощами и шампиньонами. .
Промыть 1ст риса, мелко порезать лук, морковь - на крупной терке, 2зубч чеснока (через пресс), 500г шампиньонов, сыр -на мелкой терке.
Обжарить 2-3 мин. на раст масле лук, морковь, грибы. Добавить промытый рис. Влить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр, зелень
Минтай пожарить на раст. масле, разделить куски пополам, вынуть кости... Обжарить лук и морковь по отдельности на раст. масле, потом перемешать, добавить томат. пасту (я кетчуп добавила), сахар, соль, перец горошком. Затем влить воду, протушить 5минут, добавить уксус.. Тушить ещё 5 мин... .
Выкладывать слоями: минтай, овощи.. Поставить в хол-к на пару часов, чтобы пропиталась рыбка.. .
Сделать надрезы на баклажанах не до конца, посолить и пусть постоят минут20...Промыть потом, надрезы смазать майонезом с укропом.. В каждый разрез положить по колечку кабачка и помидора, посолить, добавить по маленькому кусочку сыра и в духовку на 30-40мин.. .
Мясной рулетик... У меня рулет был из домашнего фарша... В фарш добавила яйцо, соль, перец.. Начинка такая многослойная получилась:
- обжарила шампиньоны с луком и болгарским перцем
- вареное яйцо+укроп
- в середине - вареная морковь
- вареное яйцо+укроп
- в середине - вареная морковь

ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Лук и морковь обжариваю. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Затем добавляют томат и сметану, и тушат часа 2-3. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
ОТБИВНЫЕ
Я режу мясо толстыми ломтями (1-1.5см) ,отбиваю слегка, солю, перчу, даю пропитаться. Затем обмакиваю во взбитое с солью яйцо и в сухарики ( домашние из белого батона) и жарю на подсолнечном масле на небольшом огне, пока не зарумянятся. Потом оставляю их на выключенной сковороде под крышкой.
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Режу мясо как на отбивные, не тонко. Отбиваю, солю, перчу. Смазываю противень любым жиром, раскладываю мясо и кладу на каждый кусочек порезанный лук, натёртый сыр и майонез. Запекаю до румяной корочки.
КОТЛЕТЫ ДОМАШНИЕ
Я люблю котлеты из смешанного фарша - свинина (0,5кг) + курятина (300г). Добавляю немного размоченной булки, солю, перчу, добавляю яйцо и сырой лук ( или прокрутить вместе с мясом, или потереть на крупной терке ).Лучше, если фарш постоит примерно 1 час. Обязательно фарш хорошо перемешать и отбить в миске (брать фарш рукой и сильно шлепать его обратно в миску). Выделывать котлеты любой формы, обкатать их в панировочных сухарях (лучше самодельных, из белой булочки) и жарить в любом жире. Я жарю на подсолнечном масле до румяной корочки с обеих сторон. Руки перед выделкой смачивать водой. Можно обойтись и без панировки.
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Вместо грибов можно положить сырой порезанный лук и поперчить его, можно положить рубленные яйца с жареным луком. Все, на что хватит фантазии.
ЗРАЗЫ
1).С грибами
Делаешь фарш из мяса + соль, перец, яйцо. Из фарша делаешь в руках лепешку и кладешь на нее жареные с луком грибы ( мелко порезанные и присоленные ). Закрываешь лепешку, чтобы грибы оказались в середине и обжариваешь со всех сторон. Можно потом слегка протушить.
2).С рубленным вареным яйцом и луком
Все так же. Только вместо грибов кладешь вареные рубленные яйца с жареным луком и немного присоленные.
ОТБИВНЫЕ
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
КОТЛЕТЫ ДОМАШНИЕ
КРУЧЕНИКИ
Можно использовать любое мясо.
ЗРАЗЫ
1).С грибами
2).С рубленным вареным яйцом и луком
холодные котлеты, блинчики с разными начинками, ту же курицу жареную, гриль, да ей все можно даже сало с картошкой)))
А еще можно манник постряпать Очень просто если нужен рецепт - пишите. А може лапшу по-флотски, её можно и холодной кушать, но только там не мясо, а рыбные консервы. Попробуйте.
Татьяна Шумихина-
Нужен))) Я духовку только начала осваивать))) У меня ее всю сознательную жизнь не было - в старой плите была сломана, и никак руки не доходили починить) Теперь вот)))
А может не стоит? А то я смотрю вы уже раз побаловали, теперь вот в больнице отлеживается))))
чебуреки, манты, беляши, пирог рыбный или мясной .
испеките яблочный пирог, например вот этот:
http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.html
порежете кусочками, в холодном виде вполне нормально есть :)
и приготовить несложно, и состав ингридиентов невычурный...
удачи! ! пусть свекровь выздоравливает ;)
из питья можно морс какой-нибудь