Прочее кулинарное

И что бы вкусненького на ужин приготовить ???

Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Ирина Горячева
Лучший ответ
печеный картофель с сыром+жареные баклажаны под чесночным соусом
КУРИНЫЕ НОЖКИ с ГРИБАМИ
Куриные ножки натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.

МЯСО по-французски
Телятину отбиваю, солю, перчу, укладываю на противень. Сверху нарезанный полукольцами репчатый лук, майонез и тертый сыр. В духовку минут на 30.

РЫБА
Порционные кусочки рыбы посолить и обжарить с двух сторон. Сверху выложить пережаренные лук с морковкой. Обмазать майонезом, закрыть крышкой и потомить на тихом огне минут 15. Просто и очень вкусно! :)

А еще недавно открыла для себя сногсшибательный рецепт :)))
Два вида сыра (грамм по 200) натираю на терке, вбиваю 5 яиц и разбавляю молоком до консистенции не очень густой сметаны.
Лаваш расстилаю в форму для запекания, смазываю густо приготовленной массой. Далее слой лаваша - слой массы. Чем больше слоев, тем вкуснее. В духовку минут на 20. Верхний слой также смазать массой. Обалденно как в горячем, так и в холодном виде! :)
Надо же так! А я вот думаю: ИЗ ЧЕГО бы что-нибудь вкусненькое приготовить? Так и не сходила в магазин. Значит, будет разгрузочный день! :)))))
я готовлю окорочка с картошкой в пакете/рукаве/ окорочка картошка лук чеснок специи любые все в пакет и в духовку.... 200 градусов примерно час и пальчики оближешь... наверно готовили... у меня часто муж просит ...
Saule Samenova
баклажаны под сыром.
Ирина Петрова
Мясо режете небольшими кусками, лук- полукольцами. Обжариваете лук и мясо до золотистого цвета, в другой сковороде делаете тоже самое с картошкой (на сильном огне, быстро, до полуготовности) . Потом соединяете это все вместе, добавляете консервированный горошек и заливаете горячей водой так, чтобы только-только все это дело в ней скрылось. Добавляете туда специи и ложку кетчупа (это на любителя) .
Закрываете крышкой и тушите примерно 30 мин. Незадолго до готовности кидаете зелень (любую, какая дома есть). лучше все свежее и побольше
фирменое блюдо "Геморрой в томатном соусе"