Вьетнамская кухня
Считается, что характерная черта вьетнамской кухни - "отталкивающий запах при превосходном вкусе". Кухня Вьетнама самобытна, со своими нюансами, которые делают ее отличной от гастрономии не менее ярких соседей. Стоит отметить французское влияние: к примеру, часто в рецептах встречается лук шалот, который завезен французами, от французов же унаследована любовь к кофе. Вьетнамские рецепты традиционно базируются на использовании рыбы, но чаше курицы и свинины. К мясу и рыбе подается рис, овощи и лапша. Любимыми мясные блюда - рисовые блинчики "нэм зан" или "нэм Сайгон" (на севере) и "тя зо" (на юге) . Для их приготовления используется рисовая бумага и начинка: рубленая свинина, крабы, рисовая лапша миен, грибы мок ни "древесные уши", лук, яйца. В отличие от кухни соседей, вьетнамская не такая острая и пряная, вкус блюд более утонченный. Вероятно, самый пахучий соус вьетнамской кухни - рыбный "ныок мам", который призван восполнять недостаток животного белка в рационе вьетнамцев. Вторая по популярности пряная добавка - лимонная трава.
В разделе "Вьетнамская кухня" 16 рецептов
•Вьетнамский рыбный суп с ананасом
•Свинина с крабами по-вьетнамски
•Нэм с крабами
•Соус для рулетиков нэм
•Рисовая лапша с креветками и кальмарами
•Нэм с креветками
•Лимонный суп с креветками
•Пирожки тюнь с анчоусами
•Тушеный рис во вьетнамском стиле
•Суп фо бо
•Салат с креветками во вьетнамском стиле
•Рис с овощами по-вьетнамски
•Капустные рулетики тюнь
•Вьетнамский суп с креветками и грибами
•Вьетнамский салат с креветками
•Пирожное тюнь
http://www.gotovim.ru/national/vietnam/
Прочее кулинарное
Кроме жареной селедки не знаю блюд национальной вьетнамской кухни, если есть знатоки, поделитесь...
у них прекрасная кухня, но если не дома варганить а в толковом ресторане поужинать. Одно из любимейших блюд - салат из курицы с манго, интересная заправка на основе тамаринда, еще подобный салат из лосося с ананасом, креветки с баклажанами в соусе карри с кокосовым молоком, такая вкуснотища!!!! супчик куриный с имбирем ароматными травами и рисовой лапшой, вобщем вкусно!
Лара Максимова
Ммм... ты так описала, что я тут чуть слюнями не захлебнулась:))) Надо будет попробовать, а то как-то игнорировала вьетнамку:)), я люблю больше кавказскую, итальянку и французскую кухни:)), ну и, конечно же, котлетки пожарские с сухариками, манная каша с изюмом и медом, борщик со сметанкой, индеечка с морковкой и гречкой, печень в сливочках с лучком:))) - это какая кухня?!:))
жареные собаки по моему
Елена Жарова
Тушеное мясо собаки (хе) это блюдо корейской кухни...
они все что летает и ползает жарят
Вьетнамская кухня очень разнообразна, питательна и способствует долголетию. Некоторые ее блюда непривычны для россиян, например, молодые побеги бамбука — очень полезный и вкусный продукт, но не отличающийся приятным запахом (однако подслащенный бамбук очень приятен) . Специфическими ароматами вьетнамская кухня обязана растениям: лимоннику, мяте и многим другим. Еще одна особенность — блюда готовятся только из свежих продуктов.
Рис — основа вьетнамской кухни .
В повседневной жизни вьетнамцы употребляют мясо тех же животных, что и в Европе: свинину, говядину, птицу. Насекомые, рептилии и прочая экзотика были пищей вьетнамцев в достаточно древние времена, а теперь являются деликатесами, которые можно попробовать в некоторых ресторанах. Такие люди, как например, 49-летний Нго Ван Туй с острова Ли Шон, являются уникальными. Туй употребляет в пищу все, что двигается. Он может поймать змею, рукой вынуть из ее желудка только что проглоченную жабу и сам съесть эту жабу, а затем и змею.
Мясо удава. Медики считают полезными мясо и кости голодного удава.
Змеи. Официант делает на живой змее небольшой очень точный надрез, вынимает сердце и спускает кровь. Заказавшему блюдо мужчине предлагается съесть бьющееся змеиное сердце. Кровь разливается по рюмкам, смешивается с рисовой водкой и выпивается всеми присутствующими. Затем в рисовую водку добавляется змеиная желчь. Черз полчаса подается готовое змеиное мясо, которое тушат или обжаривают со специями и орехами. Голову змеи при приготовлении отсекают во избежание попадания яда в блюдо. Жесткую хвостовую часть разваривают в густом рисовом бульоне.
Крысы. Во Вьетнаме крыса считается деликатесом — очень нежное мясо. Употребление крыс резко возросло в последние годы экономического подъема Вьетнама. В основном, едят полевых крыс, которые питаются зерновыми и улитками.
Самый большой крысиный рынок во Вьетнаме находится в провинции Ан Зянг (An Giang) в дельте реки Меконг. Он расположен на берегу реки Phu Dat вдоль шоссе №91.
Кошки. Кошки тоже деликатес. Стали появляться рестораны, специализирующиеся на кошках, несмотря на постановление правительства от 1998 года о запрете на употребление в пищу кошек, которое было введено чтобы не увеличивалась популяция крыс. В меню кошки проходят под названием "маленький тигр".
Собаки. Блюда из собачатины во Вьетнаме не являются редкими, а очень распространенными. Собака во Вьетнаме в такой мере, как в Европе, не считается другом человека. Собаки выращиваются на фермах, где они не имеют кличек. На домашних празднествах блюда из собаки являются украшением стола. Собачатина жареная, вареная, котлеты, шашлыки. Все блюда приправлены специями и зеленью и подаются без гарнира.
Во Вьетнаме часто в пищу идет не только мясо, но и кожа, уши, шкура и зубы некоторых животных, например, тигра. Потребители продуктов, получаемых из редких животных, верят в то, что избавятся таким образом от всевозможных болезней и обеспечат себе долгую жизнь и мужскую силу.
По заявлению зам. руководителя Россельхознадзра Н. Власова, сделанном им в феврале 2009 г. , в последнее время на порядок выросли объемы поставок в Россию мяса крокодилов, кенгуру и змей. Российским инспекторам-ветеринарам при пропуске его через границу приходится руководствоваться европейскими стандартами качества, так как российских нет.
Филе крокодила. Зоологи утверждают что крокодилы не болеют вообще, поэтому мясо крокодила очень полезно для здоровья.
Рис — основа вьетнамской кухни .
Записывайте.
Фазан по вьетнамски.
Берете фазана, Отрубываете голову и бросаете его на крышу вьетнамской сакли. Через неделю осторожно снимаете, вытряхиваете опарыши, посыпаете рисовой мукой и поджариваете на слабом огне.
Приятного аппетита!
Фазан по вьетнамски.
Приятного аппетита!
вьетнамцы отлечаються острыми соусами.