Une recette qui pense à votre porte-monnaie
Ingrédients
- 2 ficelles
- 250 g de Vieux Pané
- 4 tranches de jambon de pays
- 2 pommes golden
- 450 g de tomates
- 2 échalotes
- 1 cuil. à soupe de ciboulette ciselée
- 1 cuil. à soupe de persil plat ciselé
- 1 cuil. à soupe d’huile d’olive
- 1 cuil. à soupe de jus de citron
- Poivre
Préparation
Coupez en 4 chaque tranche de jambon de pays. Détaillez le Vieux Pané en 16 lamelles. Épépinez les pommes avec un vide-pommes, puis pelez-les. Détaillez chacune en 8 rondelles.
Détaillez chaque ficelle en 8 tranches. Sur chacune d’elles, déposez un carré de jambon de pays, puis une rondelle de pomme et enfin une lamelle de Vieux Pané. Poivrez légèrement.
Déposez ces bouchées sur une plaque garnie de papier sulfurisé et passez le tout sous le gril du four pendant 3 min environ : le fromage doit commencer à dorer.
Détaillez les tomates en dés et mettez-les dans un saladier. Pelez et émincez les échalotes et ajoutez-les, ainsi que la ciboulette et le persil. Versez le jus de citron et l’huile d’olive dans la salade de tomates et mélangez.
Répartissez la salade de tomates dans les assiettes et ajoutez 4 bouchées campagnardes par personne.
а вот сайт http://www.quiveutdufromage.com/recettes/?gclid=CI_KlsfYu6wCFcMl3godJVhknw
Прочее кулинарное
Народ! Кто знает блюда (неважно какой кухни) написанные на французском языке??? отпишитесь, плиииз!
У меня есть книга с рецептами хлеба, но надо осканировать хотя бы пару страниц.