Прочее кулинарное
а как долго тушить капусту и когда добавлять томат?
в зависимости от капусты - молодую меньше. От 10 минут до 25 минут. Помидору кладутся за 5-10 минут до готовности (я так люблю) Некоторые кладут через 3-4 минуты после начала готовки, когда капуста даст сок.
Капуста тушеная
В кастрюле с толстым дном или жаровне на половине масла пассировать мелко рубленый лук пока не станет прозрачным. Всыпать тонко шинкованную капусту, перемешать, залить стаканом бульона и тушить 45', пока капуста не начнет розоветь и не почувствуется капустный запах. Обжарить сахар до карамели на оставшемся масле, влить уксус, добавить муку и, составив с жара, помешивая остудить. Смыть пассировку в капусту, посолить, поперчить и дотушить 5'.
600 г капусты, 1 стакан бульона, 100 г масла, 1 луковица. 1 с. л. сахара, ½ с. л. уксуса
Томат добавлять как готова будет.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту (я люблю смешать пополам свежую и квашенную ) ,посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
Я время не засекаю. Тушу пока выпарится лишняя жидкость. И не стоит добавлять томат, вкус хуже.
5 минут
Я лично просто тушёную не люблю, предпочитаю жареную, вкусно и быстро. Режу капусту, тру на крупной тёрке морковь, закладываю это всё в глубокую сковороду, добавляю чуть водички (чтобы не полностью закрывало капусту), и томлю, пока не выкепить вода. Как только выкепит, добавляю соли, кубиками помидорку, раст. масла, и обжариваю постоянно перемешивая. Можно просто без моркови, вместо помидор добавить томатную пасту или кетчуп=)Ну очень вкусно!
капуста тушится долго. Мешайте почаще. А готовность определите на вкус. Как только вам покажется она уже мягкой - добавляйте томатную пасту и тушите еще минут 5.
Главное-не забудь побольше мяса!
5 мин