Прочее кулинарное

что такое гарантомакс? компонент в составе хлеба, из чего как и зачем его туда кладут? не вреден ли он?

Улучшители теста не только ускоряют процесс приготовления теста, но и "исправляют" муку низкого качества. Без улучшителя из такой муки не хлеб получится, а форменный брак: неровная корка, неэластичный плотный мякиш, начинающий чуть ли не моментально черстветь и покрываться плесенью. Зато со специальными веществами и плохая мука - будто самого высшего качества: тесто созревает интенсивно, до пышности, а мякиш готового хлеба делается эластичным и пористым.

Вообще-то улучшители разработали не для того, чтобы "втюхивать" потребителю низкосортный товар под видом первосортного. Просто у зерна, которое хранится в закромах, снижается активность ферментов, качество и количество клейковины. Для корректировки свойств муки умные головы и придумали улучшители. А следом появились хлебопекарные смеси. К муке низкого качества помимо улучшителей теста стали добавлять - для повышения пищевой ценности - сухую пшеничную клейковину, кукурузную и соевую муку, овсяные хлопья, семя льна и подсолнечника.. .

Сгущать краски не стоит - улучшителем теста может оказаться и безобидная сода. Хотя, конечно, в этой ситуации есть признаки нарушения права потребителя на информацию. На этикетке хлеба должна быть доскональная расшифровка: полный химический состав улучшителя. Конкретно и подробно должен быть указан состав хлебопекарной смеси: сорта пшеничной муки, добавки зерен, отрубей, клейковины и т. п.

Правда, состав большинства зарубежных улучшителей теста держится в секрете - ноу-хау. И тем не менее ваше право - потребовать у продавца интересующую вас информацию в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей". В конце концов у продавца есть выбор: он вполне может предлагать продукцию, где применяется улучшитель с "прозрачным" составом - рынок улучшителей теста очень велик
Елена Юсова
Лучший ответ
Гарантамакс (фирма AGRANO, Германия)

Универсальный улучшитель для пшеничного, ржано-пшеничного и слоеного дрожжевого/бездрожжевого теста. Ускоряет процесс брожения, оптимизирует процесс образования клейковинного каркаса теста, увеличивает водопоглотительную и газоудерживающую способности муки, отбеливает мякиш, гарантирует большой удельный объем изделий. Благодаря наличию ферментов, улучшаются вкус и аромат изделий. Позволяет вырабатывать хлебобулочные изделия ускоренным способом, увеличить выход готовой продукции, продлить срок сохранения свежести готовых изделий. Добавляются к муке в процессе внесения сырья перед замесом теста.

(16-ая МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА ДЛЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО И КОНДИТЕРСКОГО РЫНКА, статьи)

О вредности говорить не приходится, так как продукт находится под контролем комиссий ЕС.