Морковка по-корейски или "Марковча"
Моркрвь-1кг (сочная)
Лук среднего размера-1 половину порезать тоненько и оставить сырым, другую-поджарить на 150гр. раст. масла.
Чеснок-2дольки, выдавить.
Сахар-четверть ч. л.
Белая приправа или корейская соль или усилитель вкуса (но мне сказала без него салат не тот) -четверть ч. л.
Кинза молотая (приправа) -0,5 ч. л.
Кинза залень -0,5 пучка. -мелко порезать.
Острый крас. перец-1,5 ч. л.
Уксус-1,5 ч. л.
Конечно же моркрвь потереть на спец. тёрке.
Рецепт дала кореянка, получилось как у них.
Прочее кулинарное
как прготовить соус для корейской морковки?что туда кладут местные корейцы для продажи,а нам секрет не выдают?
Корейская морковка
Морковь 1 кг, чеснок 100 г. , растительное масло 100 г. , уксусная эссенция 1 ст. л. , соевый соус 3 ст. л. , соль, красный молотый перец, аджино-мото (не обязательно)
Морковку нашинковать (тонко и длинно) , посолить (по вкусу) , полить уксусом, хорошо перемешать, закрыть крышкой, оставить на 10-15 минут. За это время раскалить масло (но не до кипения) . Насыпать в миску красный перец горкой. Залить перец раскаленным маслом (должно зашипеть) , дать остыть (совсем чуть-чуть, 1-2 мин) , вылить масло в морковку, добавить истолченный чеснок, соевый соус, аджина-мото, хорошо перемешать.
Дать настояться сутки. Для гурманов - добавить отварного кальмара или консервированные шампиньоны (не маринованные, не соленые, а просто, безо всего - есть такие) .
Елена Кондакова
аджино-мото это что такое? это и есть то что прячут от нас хитрые корейцы?
никакого соуса туда не ложат
натираешь длинными лоскутками на спецтерке морковь, добавляешь черный перец, соль, масло растительное, уксус, приправу для корейской морковки или кинзу перемешиваешь и даешь постоять морковке в этом соку, добавить чеснок
Елена Кондакова
ложат. :-(((((((((((((((((
Елена Крестникова
А вот ложат и ложат
Юлия Владимирова
Ну написано же НЕ ЛОЖАТ!!!
Татьяна Мультан
нет слова- ложат, а есть слово-класть
соуса никокого не видела. но вот как я делаю морковку, но я ее делаю с луком, чтобы не очень ядрено было, хотите, можете без лука,: 1кг. МОРКОВИ на терке; 1ч л. соли и1ч л. сахара; 2-3ст лож уксуса; 1ст лож кориандра (сухой); 5-6 зубчиков чеснока (измельчить); поперчить черным перцем; 150гр (2-3)лука в растительном масле обжарить до золотистого цвета. все положить в кастрюлю, облить горячим кипятком, но не много (около200гр), а то испортишь и накрыть гнетом
Согласен с Барба
Но салаты на продажу всегда содержат глютамат натрия, он же усилитель вкуса, он же корейская соль. Характерная оскомина при передозировке этого вещества всегда дает о себе знать.
Елена Кондакова
да,наверно Вы правы. тем более что глутаминат там моему и зародился на востоке. и здесь травят!:-(((((((((
Корейский соус "Тиби" Томат-паста -100г,
чеснок - 2зубчика,
масло растительное -50г,
кинза сушеная,
соль, перец молотый красный и черный.
Как готовить:
В раскаленном растительном масле обжарить томат, добавить чеснок, перетертый с солью, перец, кинзу. Чуть прожарить.
чеснок - 2зубчика,
масло растительное -50г,
кинза сушеная,
соль, перец молотый красный и черный.
Как готовить:
Елена Кондакова
где взять тиби? может это и есть "изюминка"?
Марина ********
в корейской моркови нет томат-пасты и кинзы.
Я уже больше года, тренируюсь, ни как. Ни цвет ни вкус ни сочность.
Вот все говорят раскаленное масло лить, морковка становится гамно (извините) с луком тоже не то.
Ведь если даже рассмотреть хорошо базарную, там масла кропаль, кориандра тоже мало, она блестит аж глаза слепит. Так же сельдерей мега вкуснятина, я выливал рассол с него на салфетку, пару микро капелек масла все остальное высыхает (( Где то читал, что надо ее холодную натереть и не солить сразу ((
Фишка блюда в стабилизаторе вкуса и соевый соус!!!! А лучше купить готовую приправу для корейских блюд зо мин и готово!!!!
Ольга последний рецепт единственно правельный, но масло вливается горячим! Повар...
а рыбный соус если добавить?