Прочее кулинарное
В доме скопилась куча морковки. Что можно из неё приготовить? Помимо корейской морковки?
Можно потушить, это очень вкусно. Натрите на крупной терке и тушите на растительном масле с водой, ближе к концу добавьте мелко порезанный репчатый лук (некоторые любят зажаренный) и томатной пасты/кетчупа по вкусу+ соль. Кстати, морковка сильно теряет в объеме, поэтому лучше побольше натрите.
Тушеная морковь, к примеру.
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 кг
- лук репчатый - 500г
- жир - 300г
- помидоры - 2-3 шт.
- зеленый лук или кинза - 1/2 пучка
- соль, красный перец - по вкусу.
Тушеная морковь с луком
Обжарить лук в раскаленном масле, положить в кастрюлю помидоры или томат, хорошо перемешать, добавить морковь, нарезанную соломкой, помешать несколько раз, посыпать солью, красным перцем, залить водой так, чтобы она покрыла морковь, накрыть кастрюлю крышкой, тушить на слабом огне 10-15 мин. Можно добавить еще мясной фарш. При подаче тушеную морковь посыпать зеленым луком, кинзой. Кроме того, можно подать с нарезанной редиской и огурцами.
И вот здесь еще много рецептов всяких http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/morkov/19458.shtml
Кстати, каротин из моркови лучше всего усваивается, если морковь подвергнуть, как ни странно, тепловой обработке. Полезней, чем свежеотжатый морковный сок :-)
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 кг
- лук репчатый - 500г
- жир - 300г
- помидоры - 2-3 шт.
- зеленый лук или кинза - 1/2 пучка
- соль, красный перец - по вкусу.
Тушеная морковь с луком
Морковные котлеты.
1 кг моркови, 1/2 стакана манной крупы, 3 ст. ложки масла, 1 стакан молока, 3 сырых яйца, 1 чайная ложка сахара, соль, панировочные сухари.
Морковь натереть на крупной тёрке, опустить в кастрюлю, залить горячим молоком или бульоном, добавить соль, сахар, столовую ложку масла и поставить тушить, периодически помешивая. Когда морковь будет готова, добавить к ней манную крупу и, помешивая, поварить на слабом огне 5-8 минут, после чего морковь охладить до температуры 50-60 град. С. Добавить желтки, всё перемешать. Из охлаждённой массы сформовать котлеты, обмакнуть их в яйцо, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон.
куриный окорочок или куриное филе,
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез
Курицу отварить и порезать кубиками или соломкой.
Яйца сварить вкрутую и потереть на мелкой терке.
Апельсин очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Выкладывать салат слоями в следующей последовательности:
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр
ветчина - 300 г,
сыр - 200 г,
корейская морковка - 150 г,
огурец свежий - 1 шт (среднего размера) ,
яйца - 2 шт,
майонез
Сыр натереть на крупной терке.
Ветчину порезать соломкой.
Огурец потереть на крупной терке и слить выделившийся сок.
Яйца отварить вкрутую.
На блюдо выкладывать слоями, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: сыр
2-й слой: ветчина
3-й слой: сыр
4-й слой: ветчина
5-й слой: огурец
6-й слой: корейская морковка
Готовый салат украсить дольками отварных яиц.
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез
Сыр натереть на крупной терке.
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр
ветчина - 300 г,
сыр - 200 г,
корейская морковка - 150 г,
яйца - 2 шт,
майонез
Сыр натереть на крупной терке.
Ветчину порезать соломкой.
Яйца отварить вкрутую.
1-й слой: сыр
2-й слой: ветчина
3-й слой: сыр
4-й слой: ветчина
5-й слой: огурец
6-й слой: корейская морковка
печенье... потушить морковь тертую, репчатый лук резанный и добавить томатную пасту, разведенную водой, специи - получите прекрасный соус хоть к мясу, хоть к макаронам...
лучше морковного сока, еще ничего не придумали
Салат из моркови
Морковь натереть на крупной терке, добавить совсем немного соли, другие овощи, заправить соусом. Нежный салат из моркови подавать к мясу птицы, рыбы. Можно подать его вместо сладкого блюда на десерт Несколько вариантов салата из моркови: Морковь, свежая капуста, клюква и сметана; Морковь, сельдерей, свежие или кислые огурцы, лук и сметана. Морковь и брусничный или клюквенный джем; Морковь, брюква и сметана; Морковь, тертый хрен, приготовленный с уксусом, сметана; Морковь и яблочное пюре; Морковь, яблоки и сметана; Морковь, сухофрукты, сваренные в сиропе, лимонный сок; Морковь, яблоки, мед, лимонная корочка и лимонный сок; Морковь, орехи, сахар, лимонный сок, листки мяты и растительное масло; Морковь, яблоки, жареные овсяные хлопья, взбитые сливки или сладкое сгущенное молоко.
Салат из сырой моркови с медом и орехами
Морковь 1000 г, мед (или варенье) 40 г, орехи грецкие, арахис или миндаль 30 г .
Морковь мелко натереть, полить растопленным и остывшим медом, посыпать поджаренными, мелко нарубленными орехами.
Салат из моркови с зеленым горошком
400 г моркови, 150 г зеленого горошка, 1 луковица, 3/4 банки майонеза, 3 ст. л. 3%ного уксуса, 2 ч. л. сахара, соль по вкусу.
Морковь помыть, очистить, нарезать мелкой соломкой или натереть на терке, положить в эмалированную посуду и залить стаканом кипятка. Добавить уксус, соль, сахар, дать прокипеть 5-10 мин и охладить (крышка должна быть плотно закрыта) . Затем откинуть на дуршлаг, перемешать с зеленым горошком и мелко рубленым луком, заправить майонезом.
Салат из моркови с яблоками и изюмом
Натереть на крупной терке 2-3 моркови, нарезать тонкой соломкой 2-3 яблока. Замочить 1 ст. изюма в кипяченой воде на 20-30 минут. Соединить с морковью и яблоками. Украсить яблоками и морковью. Заправить разведенным водой медом.
Салат из моркови с зеленым горошком
Салат из моркови с яблоками и изюмом
Соооооок - ммм да с яблочком ...ням ням. .
А со стружки суп-пюре можно сварить . Вкусно и полезно.
капуста + морковка = уже салат
Отварить. Салатик со сметанкой.
морковка, чеснок, сыр и майонез немного соли и капля черного перца вкуснятина
А еще можете блинчики испечь (натереть на крупной терке, немного муки, яйцо или несколько))))) ) Приятного аппетита
морковный сок, или какие ни будь салатики....)) а лучше отдать кроликам!!)))) хихи
Почистить. Нарезать кубиками или натереть на крупной тёрке. Разложить по пакетам и в морозилку. А потом по мере необходимости в суп или на сковородку.
некоторые пекут пирожки.
рыбу под мринадом, натереть морковь на крупной терке, мелко порезать лук, все это потушить, добавить соль, сахар, томатную пасту, капельку уксуса, когда маринад готов перемешать с рыбой, желательно кости из рыбы удалить
морковный сок.
Морковь, чеснок, майонез... и к мясу.
Салатик из морковки
Ингредиенты:
сырая морковь,
консервированная кукуруза,
вареное или копченое мясо,
майонез.
Приготовление:
Возьмите крупную свежую сырую морковь. натрите ее на крупной терке, добавьте консервированную кукурузу, тертый сыр, вареное или копченое мясо кусочками, заправьте майонезом
КЕКС С МОРКОВИ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- морковь - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- мука - 2 стакана
- корица, молотая гвоздика - по 1 щепотке
- сода - 1/2 ч. л.
Инструкции по приготовлению:
Морковь натереть на крупной терке. Все смешать и выложить в форму, намазанную маслом. Печь мин. 20-30 в горячей духовке. В готовом виде очень красив (срез имеет коричнево-оранжевый цвет.... САЛАТ МОРКОВБ С СЫРОМ : 300гр моркови 200 гр сыра чеснок 3.4 зубчика майонез.... натереть на тёрке заправить майонезом.... потом можно намазать на хлеб и есть очень вкусно.... приятного апетита
Ингредиенты:
сырая морковь,
консервированная кукуруза,
вареное или копченое мясо,
майонез.
Приготовление:
КЕКС С МОРКОВИ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- морковь - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- мука - 2 стакана
- сода - 1/2 ч. л.
Инструкции по приготовлению:
морковный салат
Моя мать иногда готовит тортик из моркови) Очень вкусная штука, рекомендую!)
Стакан моркови, натертой на мелкой терке, стакан песку (можно немного меньше, яйцо, две столовые ложки подсолнечного масла, мука "до густоты сметаны", разрыхлитель или гашеную соду, хорошо - корицу и изюм. В форму для выпечки и в духовку 220 градусов на полчаса.
Начинка для пирожков: отварить морковь, натереть на мелкую терку, добавить измельченное крутое яйцо.
С морковным соком осторожнее - можно стать оранжевым, это не полезно для печени.
Тёртая сырая морковь, сахар (по вкусу), щепотка соли и соды, сырое яйцо (можна и 2 или 3) и манная крупа (домешывайте как мукой) . Замешываем всё это в не очень густую смесь и на подсолечном масле жарим блинчики. Очень вкусно, попробуйте!