Прочее кулинарное

Как хранили летом пельмени, когда не было холодильников?

Panda †
Надысь был в дерёвне у сродственников, так у них тама погреб-зимник есть. Там лёд с зимы лежит, и пельмени мешками.. . Не портятси...
Татьяна Позднякова
Лучший ответ
До 1967 года жила в своём доме, подтверждаю, что в сарае был зимник -ледник . Там мясо и продукты хранили . А в доме в подполе на кухне - овощи в ямах и компоты на полках, а в чулане около крыльца -варенье было . Столько было всяких помещений хозяйственных, что все и не перечислить . Уголь был и дрова и кролики отдельно и поросёнок и куры ( в городе между прочим жили ) , но зато всё было своё и натуральное . Пельменей много так не делали, ну там штук 500 на неделю . А вот колбасы и ветчину отец складывал в погреб, это помню . Cама я с миской за мочёными яблоками и клюквой в погреб лазала и ещё там мочёная брусника стояла у нас иногда, капусты тоже по две бочки заготавливали, с картошечкой навернёшь в мороз, нормально мы жили ))) Грибы ещё были -грузди . Всё вкусное такое .
рыли погреб
обкладывали толстым слоем сена
и зимой клали туда лед
вот тебе и холодильник
Елена
строго в желудке наверное
Людмила Михина
Знаю, что в сибири пельмени на зиму лепили. Причем ходили с одного двора к другому и все женщины сначала одной слепили, на другой день другой и так пока всех не обойдут. В землю вкапывалась бочка и там они хранились всю зиму.
Но лепили пельмени осенью! за зиму наверное все съедали )))
в ледниках, у бабушки в сибири был такой, устройсво не могу описать-маленькая была
Почитаешь отзывы и думаешь, насколько мы глупее наших предков.
а сам как думаешь?
А вы их высушите..
хоронили сразу)) а если не успеешь то на утро будет куча слипшегося теста и мяса))