Прочее кулинарное
В кулинарных книгах встречается слово "рагу"...
Что означает это слово? Из какого языка заимствовано?
Слово это пришло к нам в XVIII веке, в Петровскую эпоху, из французского языка. Имеет два значения; блюдо и острая пиправа. Существительное "рагу" образовано от глагола "рагуте", что означает "возбуждать аппетит". От этого глагола возникло и прилагательное "рагутант" - вкусный, аппетитный.
Рагу - кушанье из мелких тушеных кусочков мяса, рыбы или овощей.
Рагу --
кушанье из мелко нарезанного тушёного мяса с овощами или из тушёных овощей с острым соусом.
[Фр. ragou^t -- рагу; острая приправа, от ragou^ter -- возбуждать аппетит, от gou^t -- вкус < лат. gustus -- вкус.]
Во французском языке слово ragout имеет два значения: второе блюдо (рагу) и острая приправа. Есть во французском языке и глагол ragouter — возбуждать аппетит. Видимо поэтому французы обязательно готовят рагу с овощами и пряной приправой, а может быть, от приправы пошло и само название этого блюда. В итальянской кулинарии словом ragu называют густой соус из рубленой говядины, помидоров, лука, моркови, грибов и трав (чаще сельдерея) с вином, молоком или сливками. Часто такой соус, который был создан на севере Италии, в Болонье, называют ragu bolognese, или ragu alla bolognese (болонский соус) , или просто bolonese. Чаще всего с ним подают разнообразные итальянские макаронные изделия — "пасты", добавляя тертый пармезан. Название этого соуса, как и французский кулинарный термин ragout, происходит от итальянского глагола ragu — возбуждать аппетит.