Прочее кулинарное
Полезен ли соевый соус?
Есть разные производители.. Но. Полезен-ли он?? Сбраживание без соли... А за счёт чего он солёный???
полезен. . легче усваивается организмом чем привычная нам соль. . Незаменим для маринадов. . как для рыбы так и для мяса. . Мы используем Киккоман. . Нам нравится. .
Очень важно использовать соевый соус, приготовленный путем естественного, брожения соевого белка. В противном случае соевый соус, как правило, теряет свои исключительные полезные свойства. А уж о том, чтобы соевый соус, приготовленный способом кислотного гидролиза или из соевого концентрата, передал вкус и аромат изысканных блюд восточной кухни, и говорить не приходится.
Секрет вкуса, цвета и аромата настоящего соевого соуса:
...вкус - незабываемый вкус рождается благодаря естественному расщеплению соевого белка в процессе брожения.
...сладость - пшеничный и соевый крахмал превращается в сахар.
...цвет - насыщенный темно-коричневый цвет рождается благодаря реакции сахара с расщепленным соевым белком.
...аромат - часть сахара превращается в спирт и в сочетании со специальной закваской рождает незабываемый аромат.
Помимо традиционного способа натуральной ферментации, в производстве соевых соусов существует еще технология кислотного гидролиза соевого белка. В качестве ускорителя процесса расщепления белка при этой технологии используются различные кислоты (соляная, серная и т. д.) .
Различия между натуральным соевым соусом и соусом, производимым путем кислотного гидролиза.
Натуральный соевый соус
Соевый белок расщеплен исключительно натуральным способом.
Цвет, вкус и аромат создаются благодаря длительному времени вызревания в процессе естественного брожения и за счет натуральных ингредиентов: вода, соевые бобы, зерна пшеницы или кукурузы, соль и специальная закваска из микроорганизмов.
Соус, производимый методом кислотного гидролиза
Соевый белок расщепляется химическим путем, под воздействием соляной кислоты.
Цвет, вкус и аромат формируются за счет кукурузного сиропа, соли и красителей, а не за счет созревания продукта и натуральных ингредиентов.
Натуральный соевый соус
Не вреднее бутербродов, пива, газировки, пельменей и жареной картошки, точно!
Соевый соус из всех возможных заправок наиболее безопасен, единственное но, этот соус содержит много соли. При приготовлении блюд надо этот факт учитывать, т. к. избыток соли вреден для здоровья людей, особенно имеющих риск развития сердечно-сосудистой патологии или проблем со стороны мочевыделительной системы.
На бутылочке написано, что с солью. Когда покупаю, очень сожалею об этом...
Если остались живы, полезен хотябы тем, что прошёл через Ваш организм, заставив кишечник отработать.
Польза соевого соуса.
Соевый соус содержит огромное количество аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Способен замедлять старение организма, улучшает кровообращение. За счет своей способности снижать количество свободных радикалов, соевый соус является неплохой профилактикой развития раковых опухолей.
Соя содержит такое же количество белков, как и мясо. Большое содержание глуатоминов в соевом соусе позволяет без труда отказаться от соли.