Прочее кулинарное

так уж ли он полезен этот соевый соус?

учитывая количество соли - вреда больше)
Мария Шинкарева
Лучший ответ
Как выбрать качественный соус

По бутылке. Любой качественный соус продается исключительно в стеклянных бутылках. В пластмассовых теряется вкусовое и ароматическое своеобразие продукта.

По составу. В нем должны присутствовать только натуральные ингредиенты, никаких красителей и ароматизаторов. В хорошем соусе примерно до 8% белка.

Обычно добропорядочные производители пишут на этикетке: “произведен на основе естественного брожения”, ведь это относится к разряду преимуществ товара. Те же, кто разводит соевый концентрат водой, обычно просто скромно добавляют слово “искусственный”. А вот любители травить народ кислотами обычно не указывают ничего, ибо это не в их интересах.
По цвету. Эксперты рекомендуют рассматривать соус на свету. Если он светло-коричневого цвета, то сомнений нет - натуральный. А вот искусственный и произведенный при помощи кислоты обычно темно-коричневый аж до черноты.
Алия Улакулова
На мой взгляд он вообще не полезен. Настоящий соевый соус требует такого тщательного изготовления, это долго очень, требует определённых ингридиентов, температур, это сложно--в наших магазинах такого просто нет! А то, что продаётся--обычная синтетика.
Он вообще не полезен =_=
Там белого яда на ложку - чуть ли не больше. чем в ложке соли)) )
Тем пачее я не уверена. что Русскому человеку - "избалованному" качественным соевым соусом. не подсовывают. черт знает что.
Сама по себе соя является бобом и содержит в себе до 40 процентов растительного белка отчего и считается отличным заменителем белков животного происхождения и применяется в пищу наряду с естественными органическими белками и углеводами. Плод сои представляет собою боб, открывающийся створками к брюшному и спинному краям и обычно содержащий 2-3 семени. Бобы преимущественно крупные и могут достигать 6 сантиметров в длину.

Приготовление соевого соуса занимает весьма длительное время - также как и вино специально заготовленную сою выдерживают от нескольких месяцев до 2-3 лет, что позволяет классифицировать соевые соусы по степени выдержки и конечно же своим вкусовым ощущениям. Для приготовления сою вываривают на пару и добавляют обжаренную муку ячменных или пшеничных зерен и ставят для брожения под гнет. Собственно сам процесс брожения начинается после добавления в подготовленный продукт соли и называется ферментацией.

Приготовленный таким образом соевый соус содержит в себе очень много витаминов, аминокислот и обладая при этом асептическими свойствами способен храниться без специальной консервации очень длительное время, что само по себе уже позволяет предполагать пользу от принятия соевого соуса к ежедневному рациону, особенно потому, что соевый соус очень способен очень ярко подчеркивать вкус блюда.

Как и во всем, даже самом вкусном и полезном необходимо соблюдать меру. Дело в том, что соевый соус, являясь хорошим заменителем соли хранит в себе тем не менее некоторые опасности и связаны они как раз с чрезмерным потреблением этого вкусного продукта. От повышения количества соли в организме начинают накапливаться солевые отложения, которые позже могут привести к нехорошим последствиям в виде недомоганий, а то и заболеваний.

Поэтому к потреблению соевого соуса необходимо подходить с некоторой долей внимания.
Но если кушать соус в размеренных количествах, занимаясь регулярно физическими упражнениями, например бегом или любыми другими видами спорта, которые усиливают кровообращение в организме - о вреде соли можно не беспокоиться.

Да и что там говорить - ведь сам соевый соус окруженный ореолом осторожного обращения и непревзойденной способности при этом передавать вкус блюда уже предполагает некоторую таинственность и атмосферу предыхания и предвкушения от потребления в пищу этого замечательного вкусного и полезного продукта.