Прочее кулинарное

полезен ли соевый соус? мне сказали что там нет соли....по вкусу не скажешь

..по вкусу не скажешь
В настоящим соевом соусе нет не сои не соли=)) соевый соус это продукт брожения бобовых.... сама лично видела как корейцы делают.
Айгуль Кабылдинова
Лучший ответ
Татьяна Олешкевич вот и я про то же думала. но где его взять? раньше я в узбекистан ездила,уже по тем временам это было дефицитом и стоило не дешево. а сейчас налево и направо продают фуфел какой то. я ж по вкусу то помню. нигде найти не могу.
и вот почему он солоноватый был? даже в китайском ресторане сейчас опасно брать соус. думаю его там тоже булыжат магазинским. хоть в корею езжай! эх
соя полезна в натуральном виде и только тогда если онане модифицирована
Еркем Митаева
Приготовление соевого соуса занимает весьма длительное время - также как и вино специально заготовленную сою выдерживают от нескольких месяцев до 2-3 лет, что позволяет классифицировать соевые соусы по степени выдержки и конечно же своим вкусовым ощущениям. Для приготовления сою вываривают на пару и добавляют обжаренную муку ячменных или пшеничных зерен и ставят для брожения под гнет. Собственно сам процесс брожения начинается после добавления в подготовленный продукт соли и называется ферментацией.
Приготовленный таким образом соевый соус содержит в себе очень много витаминов, аминокислот и обладая при этом асептическими свойствами способен храниться без специальной консервации очень длительное время, что само по себе уже позволяет предполагать пользу от принятия соевого соуса к ежедневному рациону, особенно потому, что соевый соус очень способен очень ярко подчеркивать вкус блюда.
Как и во всем, даже самом вкусном и полезном необходимо соблюдать меру. Дело в том, что соевый соус, являясь хорошим заменителем соли хранит в себе тем не менее некоторые опасности и связаны они как раз с чрезмерным потреблением этого вкусного продукта. От повышения количества соли в организме начинают накапливаться солевые отложения, которые позже могут привести к нехорошим последствиям в виде недомоганий, а то и заболеваний.
Поэтому к потреблению соевого соуса необходимо подходить с некоторой долей внимания.
Но если кушать соус в размеренных количествах, занимаясь регулярно физическими упражнениями, например бегом или любыми другими видами спорта, которые усиливают кровообращение в организме - о вреде соли можно не беспокоиться.
Да и что там говорить - ведь сам соевый соус окруженный ореолом осторожного обращения и непревзойденной способности при этом передавать вкус блюда уже предполагает некоторую таинственность и атмосферу предыхания и предвкушения от потребления в пищу этого замечательного вкусного и полезного продукта.
Татьяна Олешкевич дык соль туда как консервант добавляют,или он действительно такой при выдержки получается?
Посмотри состав самый простой: соя, соль, вода.
Татьяна Олешкевич ну на дешевом возможно и пишут. мне подруга "новая русская" сказала что надо вместо соли соевый соус принимать. она то себе берет не дешевый,а мне не под силу.
а дешевые наверно это вообще типа заменитель.