Прочее кулинарное
очень нужен большой ответ
в блокаду 28 сотрудников института умерли от голода, но из селекционного фонда, содержащего несколько тонн зерновых культур, не было тронуто ни одного зерна, почему?
В Ленинграде существовал Всесоюзный институт растениеводства, обладавший и обладающий гигантским семенным фондом. Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, риса и картофеля, остался целым, не было тронуто ни одного зерна. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.
Вавиловская коллекция мировых генетических ресурсов за 80 с лишним лет пережила немало: Великую отечественную войну, осаду Ленинграда (Павловск был оккупирован фашистами) , суровые зимы 40-х годов, засуху 70-х, природные аномалии последнего времени. В блокаду 28 сотрудников Института растениеводства умерли от голода, но спасли семена риса, гороха, кукурузы, пшеницы (несколько тонн!) , которые могли бы помочь им выжить. Они не тронули ни одного зерна из селекционного фонда. Американцы поставили памятник этим людям.
Дак некльзя было. У нас ведь было все не для личности. Умерло несколько человек - зато сохранено зерно, которое селекционировали несколько лет, и потом посадили высокоурожайную пшеницу. В блокаду женщины своих детей душили, чтобы те не страдали, из за хлеба убивали, что-же всем голодать а этим сотрудникам казеный хлеб есть? Я думаю и на хлебзаводах умирали. У меня бабушка прожила в озерках, тогда еще была деревня, но в кольце блокады. Они держали в подвале несколько кур. Этим и выжили.
Это был семенной фонд для будущих урожаев. Люди понимали - съедят сейчас - обрекут на голод будущий год (годы)
сохраняли ценные сорта зерновых культур, чтобы потом выращивать. Это был стратегический запас зерна.
Люди были другие, возможно благодаря им сейчас многие другие сорта вырастили.. . у них дети умирали, сами они от голода пухли, но сберегли. Воля у людей была и думали не о себе а о ЛЮДЯХ.... Сейчас бы так не смогли.... Светлая память им....
А вам в 8-9 классе не рассказывают об этом?
накормить военных было важнее всего на свете! и немаловажно, какой это был институт, чего в нем делали?
на фронт все отправляли