Прочее кулинарное
подскажите рецепт вкусного-нежного кляра
Я делаю пивной кляр, очень кнусно и нежно, запаха пива нет при этом. Мука+пиво+соль сделать тесто густотой как сметана и готово.
1 ч. ложка сухой горчицы, 2 яйца, 3 ст. ложки муки (ну тама соль, перец, специи по вкусу) . Но енто кляр ток для не сладких блюд.
1. Смесь из белка яиц, крахмала и соли. (Китайский крахмал высшего качества делается из крахмалистых бобов, продукт, который в наших условиях можно заменить, в лучшем случае маисовым, в худшем — родным картофельным. ) Применяется этот крахмал для жаренья во фритюре и для жаренья с небольшим количеством жира. При жаренье во фритюре оболочка становится хрустящей, а при небольшом количестве жира придает продукту мягкость.
2. Смесь из яйца и муки. Она применяется для жаренья продуктов с обеих сторон и для жаренья в небольшом количестве жира.
3. Защитная оболочка из взбитого до густой пены белка и муки. Оболочка получается белая, воздушная, применяется для всех видов тепловой обработки и для кондитерских изделий»
4. Панировка мукой и яйцом. Продукт надо сначала обвалять в муке, а потом смочить во взболтанном яйце.
5. Панировка в муке, яйце и сухарях. Продукты обваливают в муке, смачивают в яйце, а затем обваливают в сухарях.
6. Белая защитная оболочка из белка, крахмала и воды. Эта смесь применяется для жаренья в небольшом количестве жира.
7. Густая оболочка из крахмалам воды. Эта смесь применяется для жаренья во фритюре. Цвет после жаренья темно-красный.
8. Мучная с разрыхлителем.
9. Из белка яиц, крахмала, соды, соли и воды. Эта смесь применяется для жаренья овощей во фритюре.
10. Из муки или крахмала. Продукты сначала смачиваются в воде, смешанной со специями, затем обваливаются в муке или крахмале. Эта смесь применяется для жаренья рыбы ломтиками или креветок во фритюре.
8. Мучная с разрыхлителем.
Самый простой и вкусный. Берем большую миску, наливаем на треть ледяной воды. Берем другую миску поменьше, ставим в большую миску, разбиваем 2 яйца из холодильника, взбиваем веничком с щепоткой соли, подсыпаем чуть муки (1 ч. л, не больше) . Все, кляр готов.
Он должен быть максимально холодным. А масло, в котором будет жариться кусок рыбки, мяско, овощи, мореподукты -максимально накаленным. Тогда кляр будет не только нежным, но и хрустящим.
Почти так как у ЕЛКИ, но добавить 2 ложки майонеза и соли не надо.