Прочее кулинарное
Посоветуйте самоучитель по кулинарному искусству?
я ищу не справочник рецептов, а книгу, которая объясняет "суть готовки" - использование приправ, смешивание вкусов, способы нарезки продуктов, сочетание продуктов и т.д.
Издательство Терра выпускало серию книг Хорошая Кухня - каждая книга посвящалась какому-нибудь одному продукту, к примеру, мясо, сыры и яйца, вино, хлеб, выпечка, дичь, напитки, супы, соусы и т. д. Кроме массы аутентичных рецептов книга содержит максимальную информацию о продукте и его свойствах. Но, увы, эти книги уже очень давно отсутствуют в продаже. В последний раз видела их на Озоне. Можете поискать в сети.
Технодогию приготовления пищи, стало быть! Но для плного понимания нужны знания физколлоидной, коллоидной химии. Справочники и в инте есть.
Идеально-Джеймс Оливер!
Такой книги нет!
Есть книги более-менее что-то объясняющие, но они для профи, нужен хоть начальный уровень знаний и опыта.
А участь любого любителя-это механическое исполнение чужого рецепта, не понимая сути процесса.
А понимание "сути готовки" состоит из 80% знаний учителя+20%знаний, на основании своего опыта.
В качестве утешения могу сказать, что далеко не каждый повар понимает что он делает)
начинать нужно с Похлебкина, а как резать и тушить и проч- по книге не научишься- сие нужно перенимать у мастеров, это искусство
Есть такая книга, и она есть в Рунете. Это "Тайны хорошей кухни" Вильяма Васильевича Похлебкина. Эта книга не сборник рецептов, а увлекательный рассказ о профессии, которой должен владеть каждый. Читатели узнают о различных видах приготовления пищи, больших и малых секретах кулинарного искусства, найдут практические советы. Советую, не пожалеете.
Торренты тебе в помощь!
Сомневаюсь что такая книга существует. Это очень ценная информация, которая собирается каждым поваром который любит свое дело. Обычно делятся с друзьями и знакомыми, а также коллегами.