Прочее кулинарное
Итальянская тематика. Спагетти.
острый-томатный: фарш (через крупную сетку мясорубки) , помидоры (снять кожицу обдав кипятком) режем кубиками, красный сладкий перец - кубиками, красный лук (или обычный) - помельче. . На сковороде разогреть масло. . выложить фарш. . помешивать энергично. . положить помидоры. . немного выпарить жидкость, добавить лук и перец. . накрыть крышкой томить на малом огне минут 20.. добавить толченный чеснок, растертый базилик (если свежий) , перчик чили (или красный молотый) , молотый коринадр.. тушить еще пять минут..
Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.
Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.
Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно !
Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.
Грибной соус
Нагреть в сковороде немного масла, обжарить 2 мелко порезанные красные луковицы и 1 ст л порезанных листьев свежего розмарина. Добавить 4 раздавленные зубчика чеснока, 300 гр смеси грибов, порезанных и 25 гр сухих грибов, предварительно замоченных в воде. Готовить 5 мин, затем залить водой, в которой были замочены грибы, и приправить по вкусу.
Соус бешамель (основной)
40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )
молочный
3 ст. л. масла,
2 ст. л. муки высшего сорта,
1/8 л мясного бульона,
1/8 л молока,
дважды на кончике ножа соли,
на кончике ножа молотого мускатного ореха и белого перца
На медленном огне масло растопим, не подрумянивая.
Насыплем в масло муку и размешаем до гладкости. Мешаем до тех пор, пока масса не приобретет кремовый цвет.
Постепенно, при непрерывном помешивании, взбивалкой подмешаем бульон, потом молоко, доведем до кипения и 10 мин. поварим на медленном огне, продолжая помешивать.
Добавим в соус соль, мускатный орех и белый перец.
Сальса
Соединить 2 мелко порезанных помидора, 1 мелко нарезанную луковицу, 2 ст. л порезанного базилика, 2 раздавленных зубчика чеснока, сок 1/2 лайма, 1 ст. л оливкового масла. Приправить. Оставить на 1 час
Соус Болонез
Томатный сюрприз
Томатный соус "с изюминкой"
Грибной соус
Соус бешамель (основной)
молочный
3 ст. л. масла,
2 ст. л. муки высшего сорта,
1/8 л мясного бульона,
1/8 л молока,
дважды на кончике ножа соли,
Сальса
Фарш томаты кинза перец.
Креольский
Сварить креветки, очистить. Обжарить помидоры на сковороде, солим, добавляем карри (не меньше чайной ложки) , креветки, тертый сыр ( в равных пропорциях) и 1 стакан сливок.
лучше на сливках, сливки, чесок, беконн, специи-всё это обжарить ну и в пасту.... мммммммм