Сыры
Сыр – один из самых старых и наиболее питательных пищевых продуктов сделанных из молока коров, овец, коз и других млекопитающих. Упоминания о нем восходят к детскому возрасту человечества, когда оно еще не ведало письменности. В ранней шумерской цивилизации начавшейся примерно 5000 лет тому назад, овцы содержались в основном из-за восхитительного сыра. «Одиссея» Гомера, веками передаваемая из уст в уста, рассказывает о сыре, как излюбленной богами и античными героями еде. В египетских пирамидах были найдены сыры возрастом свыше 4000 лет.
Россиянам сыр известен давно. Среди многих орнаментов древних славян есть солнце, защитный символ похожий на сыр и тождественный с ним. На юге издревле сыр употреблялся копченый на костре вместо хлеба и консервов. Сыр не ели разве что в сыропустную неделю перед Пасхой. Сычужные сыры с места рождения их на Востоке привезли на Русь в 12 веке воины Золотой Орды. Но расцвет сыроделия начался в России лишь в 19 веке. Он продолжается, и сейчас Россия входит в десятку крупнейших сыроделов.
Производство сыров, несмотря на громадный прогресс в области сыроделия, остается сложным, дорогим и длительным. Изменение температуры созревания всего на один градус может полностью исказить вкус и консистенцию сыра. Более двух месяцев требуется для приготовления мелких полутвердых сыров наподобие голландского и больше года для крупных твердых сыров, как пармезан. Сыр продолжает созревать, если он не плавленый, и после того, как поступил в магазин. Это создает головную боль розничным продавцам и домашним хозяйкам. Поэтому выбирать сыр надо очень тщательно. Хранить его лучше при температуре около 3° хорошо завернув, чтобы не высох, в полотняную салфетку прокипяченную с солью, часто меняя ее.
Поскольку сыр богат белками, он может быть хорошей пищевой заменой мясу. В меру потребляемый, он особенно хорош для детей. Овечий и козий сыры богаче белком, чем сыры из молока коров. Трудно представить себе современную кухню без сыра, который входит в бутерброды, запеканки, салаты, фондю, пиццу, чизбургеры. Сыроделие – прекрасный способ консервирования, потому что весь жир и белок молока сохраняются, а последний частично переваривается. Но, почти весь сахар, т. е. лактоза, некоторые из полезных элементов и витаминов теряются с сывороткой. Российская кухня богата сладкими творожными блюдами: сырниками, ватрушками, пасхами. Но диетологи считают сыры пищевым обоюдоострым мечом. С одной стороны, в них много белка, витаминов и полезных элементов вроде кальция и фосфора. С другой стороны, сыр слишком богат натрием, калориями и насыщенными жирами, включая холестерин. Сыроделы ответили на споры о вредности жира и холестерина, развив производство нежирных сыров из снятого молока.
Прочее кулинарное
Верно, что один продукт, который в мире почти едят, это сыр? ))) Без которых, не могут жить!))
хм. . почти все? ну, в том или ином виде, наверное да. . Но жить без него я могу. . :-)))
Я не люблю сыр
а мне кажется якуты или африк и австрал. племена не едят сыр
да, верно)
Да, сыр едят почти все.
Кроме вегетарианцев (я имею ввиду тех людей которые занимаются строгим веганством)
Если есть один кубик сыра в день не потолстешь и не отбросишь коньки.