Прочее кулинарное

люблю кетчуп, но не хочется глотать химические добавки. можно ли что-то подобное дома сделать?

Кетчуп — рецепт № 1

2 кг красных помидоров, 250 г очищен ных яблок, 250 г репчатого лука, 150 г уксуса, 1 ст. л. корицы, 4 бутона гвоз дики, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. красного слад кого перца (молотого) , 1 ч. л. черного молотого перца, 100-150 г сахара.

Для кетчупа обязательны корица и сладкий перец. Помидоры, яблоки и лук пропустить через мясорубку и варить примерно 20 минут. Затем добавить уксус, корицу, гвоздику, соль, молотый красный сладкий перец, молотый черный перец и сахар. Все это уварить до густоты. Горячим разложить в горячие же стерильные банки. Закрыть полиэтиленовыми крышками. Выход примерно 2 л.

Кетчуп — рецепт № 2

0,5 кг томатной пасты, 0,5 л воды, 100 г лука, 0,5 стакана сахара, 1 ст. л. соли, 10 гороииин черного перца, 5 бу тонов гвоздики, 1 ч. л. сухой горчицы, 2 : ст. л. уксуса. Все перемешать и кипятить 7 минут на мед-пенном огне.

Кетчуп — рецепт № 3

5 кг помидоров, 2—3 крупные луковицы, 1 стакан столового уксуса, 1 ст. л. соли, 1 стакан сахара, по 1 ч. л. черно го периа, корицы, гвоздики, порошка гор чицы или ее семян. Помидоры и лук пропустить через соковыжималку. Полученный сок уварить примерно наполовину, добавить уксус, соль, сахар и варить еще 5—10 минут. Затем уложить в марлевый мешочек специи и опустить в кипящий томат (или просто перемолоть на кофемолке и высы- пать в томат) . Через 5 минут можно снять с огня и разлить по бутылкам. Для остроты положить побольше черного перца
Galina Krasa
Лучший ответ
Попробуйте рецепты данные Вам, а томаты можете заменить сливами. Лично мне больше нравится.
Яночка Кормина
6 кг помидор порезать на 2-4 части, пропарить под крышкой с момента закипания 25-30 минут, если потребуется--то чуть больше. протереть через сито, отдельно пропарить 0,5 кг яблок, 0,5 кг перца, 0,5 кг лука, тоже протереть.. . смешать массы, и выпаривать на среднем огне до желаемой густоты.. . я пропаривала примерно 2 часа.... посолить по вкусу, добавить сахар (раза в 2 больше, чтоб хорошо чувствовалась сладость.. . добавить в марле завязанные черный перец, душистый (по 10-15 штучек) , 3-4 гвоздики, 3-4 лавровых листа, прямо в томат добавить от 0,5ч. л. до 1 ч. л. корицы, варить ещё 20-25 минут. , добавить мелко нарезанную зелень петрушки, 1-2ст. л. уксуса 9%. проварить ещё 5 минут, по баночкам, закатать, перевернуть, укутать.. . очень муторно, но оно того стоит.. . выход примерно 7 поллитровых баночек.
Светка* *
Лучше аджика - помидоры перекрутить с чесноком по вкусу, можно с красным перцем (для любителей остренького) , с болгарским красным перцем (для любителей мягкого вкуса) , добавить соль, красный перец по вкусу и хранить в банке в холодильнике. Вкусно, не надо варить, а значит сохраниться хоть какая то часть витаминов.
Для кетчупа вам понадобится:

1,5 кг помидоров
1 стакан уксуса
1 ст. ложка порошка красного перца чили
1 ч. ложка соли (по вкусу)
2 стакана сахара (по вкусу)

Способ приготовления:

1. Разрежьте помидор на крупные кусочки и измельчите в блендере.
2. Используя сито, выдавите мякоть томатов, при этом на сите останутся семена и кожица помидоров.
3. Закипятите полученную смесь.
4. Добавьте порошок перца чили, уксус в томаты и варите пока смесь не станет чуть плотнее.
5. После 10 минут, добавьте в него сахар и варите в течение 15 минут. Если получившийся кетчуп жидковат то варите еще, пока он недостигнет желаемой консистенции.
6. Кетчуп готов, храните его в холодильнике и используйте для разнообразных вкусных блюд.