Прочее кулинарное

посоветуйте соус для шашлыка из постной свинины.Надоел кетчуп+майонез+горчица. Хочется чего-то новенького)

Возьмите хрен или соевый, без проблем.
Ира Турчина
Лучший ответ
Соус турецкий к мясу

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик

Нехристи его и к шаурме и к шиш-кебабу подают.
Есть ткемали, брусничный, клюквенный, чесночно-ореховый, да соусов миллион рецептов! Неужели лень просто ткнуть пальцем в комп и набрать в поисковике"рецепты соусов для мяса"?
А соевый соус не пробовали?
Марина Р.
белое сухое вино+соль+перец+зелень+помидоры (разрезаные пополам) +лук кольцами. Приятного аппетита
200 гр. кинзы
100гр. майонеза
чеснок по вкусу
Кинзу, чеснок пропустить через мясорубку. Добавить майонез. Хорошенько перемешать.
Наташа Дюмина
Ткемали! продается уже готовый, в магазинах! там можно и различные китайские соусы прикупить с бамбуковыми побегами например!
Соус по-испански
200 мл йогурта

10 маслин

1 помидор

1 зубчик чеснока

2 ст. ложки зеленого лука (мелко порубленного)

черный перец

соль

Все измельчают ножом и добавляют в йогурт
когда надоедают острые соусы беру грибной Кальвэ
Alla Филатова.
соус чимичури

Ингридиенты
1пучок петрушки
8-10 зубков чеснока
3\4 ст. оливкового масла
1\4 ст. винного уксуса
3 ст. л. лимонного сока (свежевыжатого)
1 ч. л. соли
0.5 ч. л. черного перца крупного помола
0.5 ч. л. соуса табаско (для любителей острой еды)
Способ приготовления
Все составляющие заложить в блендер и перемешать в течение 0.5-1 минут, не допуская превращения массы в пюре.
Приведенный рецепт- основа соуса, к которой позволительно прибавлять и другие специи (лавровый лист, орегано и т. д. )
Соус хорошо хранится в холодильнике.

Можно попробовать с гранатовым соусом, вкус незабываемый!!!
Взять 2-3 боклажана, запечь в духовке или на костре до черной корочки. После удалить корочку, готовую массу баклажана выложить в миску. добавить зелень: кинзу, петрушку, любую какая нравится, кроме укропа и 1 чайную ложку крепкой аджики, перемешать и посолить по вкусу.
Вишневый соус

500 г вишни
20 г горького шоколада
4-5 ст. ложки сухого красного вина
1 ч. л. сахара
1 ст. ложка кукурузного крахмала
Приправа-микс фуего (огненная)
Эфирное масло ЛИМОН
соль

Вынуть из вишни косточки, сохраняя весь вытекающий сок.
Положить вишню с соком в сотейник, добавить красное вино, шоколад, щепотку приправы Фуего. Немного приправить солью.
На небольшом огне под крышкой довести до кипения.
Развести крахмал 2 столовыми ложками холодной воды, влить в сотейник, активно размешивая, готовить до загустения 2-3 минуты. Добавить каплю натурального эфирного масла Лимона.
Остудить.

Отлично подходит к свинине или птице на гриле.
Готовим за минуту. В блендер складываем, 1 гол. лука, 2-3 зубчика чеснока, зелень - укроп, петрушку, если хотите что нибудь еще - предпочитаю использовать ножки, листики и так едятся хорошо, если петрушка с корнями то и корни туда же. Ст. ложку уксуса, и любой кетчуп. Измельчить блендером и готово. Аромат свежей эелени прекрасно сочетается как с мясом так и с рыбой. Только не добавляйте соль.))
Юлия Боуш
Очень много зелени-кинза, укроп, петрушка + чеснок + соль, перец + сухая приправа хмели-сунели + томат паста. Немножко развести минеральной водой до консистенции сметаны
Это не соус, а салат для шашлыка из свинины, его можно употреблять и как самостоятельное блюдо в холодном и горячем виде из армянской кухни. Единственное неудобство это то, что его надо готовить на любом открытом огне, но поверьте он того стоит Баклажаны, болгарский перец, помидоры в равных долях целиком обжариваются на огне. можно на шампурах, чистят снимают обгоревшую корочку нарезают добавляют соль, чёрный перец, лук. чеснок, зелёную кинзу, базилик и еще в горячий добавляют сливочного масла. Ничего вкусней к свиному шашлыку я не пробовала, приятного аппетита!