Прочее кулинарное
Как сделать хрен (приправу со свеклой) в домашних условиях?
1кг хрена, 500г свекольного сока, уксусная эссенция - 30г, сахар -80г, соль - 40г. Очищенный хрен вымойте, пропустите через мясорубку или натрите на терке. Свеклу натрите на терке и сок отожмите через марлю. Соедините сок с хреном, добавьте соль, сахар, уксусную эссенцию.
СВЕКЛА, МАРИНОВАННАЯ С ХРЕНОМ
Отобрать свеклу, удалить остатки ботвы, обрезать верхнюю часть корнеплодов, вырезать поврежденные места и рассортировать по размеру, после этого промыть, опустить в кипящую воду и варить 20—45 минут, в зависимости от размера свеклы. Крупные корнеплоды перед бланшировкой разрезать пополам. Мелкие корнеплоды можно мариновать целыми. Свежевымытые корни хрена средних размеров тщательно вымыть, очистить и снова ополоснуть в холодной воде, натереть на терке. В пол-литровую банку положить 30 г хрена, в литровую — 30—60 г, уложить свеклу и залить маринадом.
Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 7—8 минут, литровые — 10—12 минут.
Банки закатать.
Для заливки 500—600 г соли, 600—900 г сахара, 200 мл уксус 9-%.
===
СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА С ХРЕНОМ
Взять средние по величине корнеплоды свеклы, проварить их на слабом огне! почистить, , затем протереть на мелкой терке. После этого почистить хрен, пропустить его через мясорубку (желательно на свежем воздухе) , массу перемешать, посолить, добавить сахар и уксус, затем еще раз хорошо перемешать вместе со свеклой, заполнить банки и закатать крышками.
Свекольная икра очень хороша как гарнир.
На 2 кг свеклы — 200 г тертого хрена.
Банки закатать.
===
СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА С ХРЕНОМ
На 2 кг свеклы — 200 г тертого хрена.
Соус ХРЕН
Моешь хрен, чистишь его и мелешь на мясорубке (тяжело !) вместе с вареной свеклой (1 шт. ).Чтобы не пекло глаза, молоть в целофановый пакет, завязанный на выход мясорубки. Затем по вкусу добавляется соль, сахар, уксус, подсолнечное масло и немного холодной кипяченой воды до нужной вам консистенции.
Подается к мясным блюдам, холодцу, сальтисону и к чему хотите
Натирают на тёрке или измельчают в комбайне, удовольствие не из приятных солят поболее в банки и в холодильник. Свеклу можно и не добавлять.
на мясорубке хрен заливаем кипятком, стоит 1 час, для цвера немного свеклы туда же