Прочее кулинарное

сахар из свеклы в домашних условиях?

А что, всё так плохо, в магазинах и на рынках полная безнадёга?
=))) Ну, если так, то держите.

Первый способ получения сахара в домашних условиях

Сахарную свеклу очищаем от корешков и тщательно промываем, хочу заметить, что кожицу мы не трогаем, стараемся сохранить ее целостность. Вымытую свеклу укладываем в кастрюлю с кипящей водой, чтобы процесс кипения не останавливался, огонь делаем больше. Так варим около часа. Вареную свеклу вынимаем, остужаем и снимаем кожицу.
Затем плод тщательно измельчаем, лучше всего, если вы нарежете ее тонкими пластинками. Нашинкованную свеклу помещаем в холщовый мешок и ставим под пресс.
Сок собираем в эмалированную посуду.
Отжатую свеклу помещают в посуду, в которой она варилась и заливают теплой водой, в количестве равной половине объема свеклы, настаивают 30-40 минут и перебрасывают в сито, чтобы она стекла в ту же эмалированную посуду для отжимания сока. Затем свеклу возвращают в мешок и повторяют процесс отжима.
Полученный сок нагревают и процеживают сквозь марлю. Отфильтрованный сок превращают в сироп путем выпаривания в плоской эмалированной посуде, постоянно помешиваем. Таким образом, мы получаем консистенцию схожую с жидкой патокой. С пяти килограмм мы получаем килограмм сиропа.

Второй способ получения сахара в домашних условиях

Этот способ подходит для тех, кто хочет получить большое количество сахара . Свеклу точно также очищаем, промываем и моем в очень большой посуде, помешивая палкой. Если грязь осталась, то в ручную начинаем мыть каждый плод. Затем чистим кожицу свеклы тонким-тонким слоем, ополаскиваем. Полученную свеклу распариваем в автоклаве около часа при давлении 1,5 атмосферы. Если автоклава нет, варите свеклу на пару, но такой вариант будет менее качественным. Затем свеклу измельчают и поддают прессованию. Полученный сок фильтруем через сито или марлю.
Затем производим процесс выпаривания, на варочном противне с поперечными перегородками. Полученный сироп разливают в пастеризованные банки. Такой сироп имеет консистенцию меда, и полностью заменят сахар .
Елена Косоренкова
Елена Косоренкова
20 724
Лучший ответ
Это из области утопии или фантастики)) ) Столько возни, проще купить))), но если хочется я напишу сайт.

http://you-goddess.com/polezniesovet/p-s2/237-kak-sdelat-sahar-v-domashnih-usloviyah
так свеклу надо сахарную покупать, перечистить контейнер, натереть, отжать сок и выпарить воду из него (желательно под вакуумом или естественным образом пару месяцев)
Жазира Болат
Жазира Болат
18 498
Мне пориходилось бывать на сахарном заводе-сахара не захочеш. Кстати сахар по цвету не белый как в магазине, это его отбеливают известью...
только самогон.
это что, опыты?