Капните капельку йода - натуральный мёд содержит крахмал, должен немного посинеть.
В чашку некрепкого теплого чаю добавьте немного меду. Если он не поддельный, то раствор чая с медом потемнеет, в нем не будет осадка.
Прочее кулинарное
Как в домашних условиях проверить мед - натуральный или нет (я не имею ввиду варенный сахар) , мед куплен на рынке .
Indira A.a.
А вот и неверно. Как раз если посинел - значит есть крахмал, значит, ненастоящий. Ну откуда ж в настоящем меде крахмал?
Наташа. Если этот мед подделал пасечник. . То никак.
Если какой нибудь умник решит розбавить его сиропом, то это скажется на удельном весе. Еще одно: Крошки свежего хлеба делаются твердыми сухариками в натуральном. А подделке остаются мягкими.
Вот здесь об удельном весе: http://mail.len-kuz.ru/treb.htm
Повторюсь: Если ето сварганил ублюдок - пасечник. . То только в лаб. условиях можно определить.
Пчелам скармливают сироп. Получается мед, ничем не отличающийся от нормального. Но он "пустой"
Вера Башканова
Если пасечник подкармлавает пчел сахаром, мед будет настоящий или нет. Если мед стоит помещении и на поверхности появились пузырьки, что это означает.
Спасибо.
Dinara Tutkabaeva
К стати: Я чет не допонял.. Сейчас март. Весь мед засахареный. Мог остатся не засахареным только цветочный майский. Но такой мед на рынок не попадает практически никогда. За ним очередь на дому.
Ваш как минимум перегретый. А значит потерял он самые полезные качества.
я сам пчеловод, по моему русские пчеловоды сами плюют в свой колодец. дошло до того, что ненкоторые пчеловоды покупают у меня мёд для собственного употребления, а свой мед весь на продажу. мой опыт показывает, что при скармливании сахара пчелам они в результате получают меньше суррогатного меда, чем я чистейшего меда.
на рынке более 2\3 фальсифициррованого различными способами меда. сахар, добавленый в мед занесколько дней инвертируется в моносахариды. а они и так содержатся в мёде. а йодом ранки прижигайте.
приведу выдержку из статьи "экспертиза меда", журнал пчеловодство 1.2002 полная версия будет в моем мире через полчаса.
4. Определение фальсификации меда. В результате сложной экспертизы можно уста¬новить несколько видов фальсификации меда.
Качественная фальсификация (введение различных Сахаров, пересортица) . Повышенный спрос на мед может вызвать у недобросовест¬ных пчеловодов попытки увеличить его количе¬ство за счет скармливания пчелам или подме¬шивания непосредственно в него сахарного си¬ропа. В результате получается продукт, почти не отличаемый потребителем от натурального.
Любители наживы также выдают за нату¬ральный мед его смеси с патокой, крахмалом, желатином, технической глюкозой и другими сахаристыми продуктами.
В России разработаны и запатентованы спо¬собы качественного и количественного оп-ределения добавок товарного сахара в пче¬линый мед. Они основаны на определении би-сульфитных производных глюкозы и фруктозы, образующихся в процессе обработки диффузи¬онного сока сахарной свеклы сернистым газом. Эти производные очень стойкие соединения, не разрушающиеся при высокой температуре и ферментами пчелы. Поэтому выявление би-сульфитных производных глюкозы и фруктозы в меде без всяких оговорок указывает на добавку сахара. Количественное определение бисуль-фитных производных глюкозы и фруктозы осно¬вано на выделении и непосредственном их вы¬явлении с помощью газожидкостной хромато¬графии в набивных или капиллярных колонках.
Введение в мед крахмальной или свеклович¬ной патоки легко определить по повышенно¬му содержанию в нем оксиметилфурфурола; добавление крахмала устанавливают по ре¬акции с раствором хлористого бария.
Желатин, как и крахмал, вводят в мед для увели¬чения его количества, а также для придания мутно-сти и повышения вязкости. Эту добавку легко оп¬ределить по реакции с водным раствором танина.
Также широко распространена качественная фальсификация, когда мед низкого качества реализуют под видом высококачественного. Например, падевый мед иногда выдают за цветочный; низкосортный сборноцветочный — за монофлерный. В этих случаях при экспер¬тизе используют показатели, указанные выше.
Количественная фальсификация (недовес, обмер) . Это обман потребителя за счет значи¬тельных отклонений параметров товара (прежде всего массы или объема) , превышающих пре¬дельно допустимые нормы отклонений. Напри¬мер, занижают вес нетто меда или объем тары, в которую он расфасован, благодаря более тол¬стым стенкам или из-за неплотной набивки и воздушных полостей. Выявить такую фальсифи¬кацию достаточно просто: надо измерить массу или объем продукта проверенными приборами.
Lusine Javadyan
ссылка на файл статьи http://files.mail.ru/YBZV25
Проверить качество меда можно йодом
В разгар инфекций и гриппа мы частенько прибегаем к лечению медом и не зря. Ведь мед – это и антисептик, и природный антибиотик, и кладезь витаминов. Однако выбрать настоящий мед дело не простое. Специалисты определять некачественный мед йодом.
Из минеральных веществ в меде обнаружены соли кальция, натрия, магния, железа, серы, хлора, фосфора. Все они имеют большое значение для организма человека. Кальций, например, является составной частью костной ткани, железо входит в состав гемоглобина крови, необходимого для переноса ею кислорода, и т. д. Установлено, что мед содержит почти все микроэлементы (алюминий, бор, железо, йод, магний, натрий, серу, цинк и др.) , входящие в состав крови и активно участвующие в обменных процессах. В нем обнаружены витамины B1, B2, В2, B5, B6, ВС, каротин, ферменты каталаза, инвертаза, липаза и другие, активно влияющие на углеводный и белковый обмен человеческого организма, действующие укрепляюще, предупреждающие развитие атеросклероза. В меде имеются также антибактериальные, многие другие полезные вещества.
По целебным же качествам этот природный продукт не имеет аналогов. О лечебных свойствах и применении меда в качестве лекарственного средства пойдет речь ниже, а пока познакомимся с его разновидностями.
Как отличить настоящий мед от подделки? Какие есть противопоказания? Как правильно применять продукты пчеловодства?
Сейчас мед можно купить на местных рынках или в переходе. Все продавцы уверяют в качестве товара, но кроме честного слова никакие сертификаты не рассеют подозрения покупателей. Специалисты предупреждают: покупая мед с рук у незнакомых людей можно нарваться на подделку. Приобретая мед у неизвестных лиц, мед неизвестного происхождения, вы рискуете потерять не только свои деньги, но и нанести вред своему здоровью.
Погнавшись за дешевизной, можно купить вместо настоящего меда сахарный сироп, слегка подкрашенный чаем. Специалисты советует перед покупкой понюхать мед, попробовать на вкус.
Такие минимальные меры помогут определить явную подделку. Ведь настоящий мед должен иметь цветочный запах, приятный сладкий вкус с легкой горчинкой без посторонних привкусов. По цвету и консистенции он может быть разным, но даже жидкий, еще не загустевший мед должен быть достаточно густым и тягучим, чтобы наматываться на ложку, как мягкая карамель. Посмотрите внимательно баночку на свет – в ней не должно быть пузырьков и примесей другого цвета.
Пчеловоды рекомендуют еще один простой прием, чтобы определить подделку: в водный раствор меда капнуть йод. Если в результате химической реакции появятся синие разводы – значит продукт фальсифицированный.
Почти каждая десятая купленная на рынке баночка с медом содержит некачественный продукт, который не только не оздоровит, но и, возможно, негативно отразится на пищеварении. Выход – покупать мед на пасеках. Или выбирать мед в сотах – уж он-то наверняка настоящий. К тому же пчелиный воск прекрасно заменяет жевательную резинку.
Можно проверить так-1 капнуть на мед йодом если цвет йода не изменился, то мёд настоящий и не имеет примесей сахара, Полить на кусочек хлеба если медне впитываеться то настоящий, И еще полить соком лимона, если сок не помутнел то мед натуральный!!!!
до октября он прозрачный как янтарь и тянучий, а после, должен засахареться