Прочее кулинарное

Кто может ответить,как в домашних условиях делают шоколад? Там что-то с какао и сахаром связано..Рецепт просто позабыт..

Алия Омарова
Настоящий шоколад в домашних условиях сделать нельзя, это очень трудоемкий, технологически сложный процесс, но можно приготовить
"домашний шоколад", который отличается по вкусу, но тем не менее тоже вкусная вещь!
Необходимые ингредиенты:
детская смесь Малыш, какао, фруктоза, вода или молоко ( по желанию сухофрукты, орехи)
Способ приготовления:
Высыпаем в миску всю пачку детской смеси, половину пачки какао и фруктозу по вкусу. Перемешивает до однородной массы. Далее добавляете 300 грамм воды или молока, в зависимости от того, какой шоколад хотите получить и взбиваете миксером. Затем в формочку или в пищевую пленку и в холодильник на несколько часов до застывания!

2 способ.
2 ст. л. какао-порошка, 2 ст. л. воды, 50 г масла (маргарина) , треть стакана сахара, ваниль.
Все смешать в маленькой кастрюльке, поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения. На маленьком огне кипятить от полминуты (если нужен "горячий шоколад" как напиток) до 3-5 минут. Можно добавить очень мелко натертые орехи.

Светик Евсеева
Лучший ответ
Алия Омарова Благодарствую,Эмма за хорошие рецепты и вашу кружку горячего шоколада! Всё будет сохранено!..
100 г какао
250 г сухое молоко
150 г масло ливочное
500 г - сахарная пудра или песок сах,
1. Какао и сухое молоко перемешать.
2. Сахарный песок прокипятить в 1/3 стакана воды, добавить масло 1/2 пакетика ванилина (ванилин по желанию) . Остудить.
Соединить с 1 и 2. Хорошенечко перемешать в однородную массу.
Слепить конфеты, обвалять в специально оставленной смеси какао и сухого молока (1), положить в морозилку.

Ингредиенты для "Шоколад"
Какао-порошок — 5 ст. л.
Молоко — 5 ст. л.
Сахар (или фруктоза - 3 ст. л. ) — 6-8 ст. л.
Мука — 1 ч. л.
Масло сливочное — 40-50 г
Рецепт "Шоколад"

Будут нужны формочки для льда либо другие формочки, в которые мы нальем горячий шоколад.

Берем небольшую кастрюльку, вливаем в неe молоко, какао, сахар, перемешиваем всe и ставим на огонь (сейчас и далее на маленьком огне) . Далее доводим до кипения и добавляем 50 г. сливочного масла. Непрерывно и медленно перемешивая смесь, постепенно добавляем муку и снова доводим до кипения. Как только мука полностью и равномерно размешается снимаем с плиты кастрюлю.

В качестве начинки в шоколад можно добавить орехи (измельченные грецкие орехи, арахис или фундук) , а также изюм. Еще можно начинить наш шоколад вафельной крошкой. Если вы будете делать шоколад с «начинкой» , то лучше это делать слоями на этапе заливки в формочки. Половину формочки залить шоколадом, потом насыпать орешков или другой начинки, далее залить остальную половину формы.
У нас должны быть приготовлены формочки.
Достаем формочки для шоколада и вливаем содержимое кастрюли в формочки, ставим их в морозилку. Уже через несколько часов шоколад станет твердым и будет готов.

Я делала без начинки и скушала с удовольствием) )
На счeт сахара - добавила 6 ст. л. сахара (сладко-сладко получилось)
Масла добавила 50 г. - немного отделилось, поэтому добовляйте где 40 - 50 г.
Оксана ***
Алия Омарова Огромное вам спасибо,просто оч.эдорово всё описано здесь.Единственное- очень сладкий шоколад ни к чему,чуть сладковатый лучше(поменьше сахара),но вообще-то это на любителя,да?