Да, я делала раза три, один раз получилось очень вкусно (рецепт сыра с чесноком) , а последующие 2 раза не очень удачно.
Видимо, попался некачественный творог-нужны хорошие исходные продукты. Попробовать можно малое количество и готовить в микроволновке.
Удачи!
Прочее кулинарное
Кто-нибудь сыр в домашних условиях делал? как вам?))
Честно говоря, я даже не пыталась. Столько всего в магазинах, хотя тортики пеку сама.
я делала, вкусно, там творог, молоко, можно специи, соль обязательно и ВАЖНо - 0,5 чайной ложки соды чтобы инициировать плавление. потом откинуть на дуршлаг, и пусть застывает, можно под гнет.
СЫР ДОМАШНИЙ
1 кг творога, 1 л молока, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 100 г сливочного масла, 1 яйцо.
Хорошо размешать творог с молоком и кипятить эту смесь в эмалированной кастрюле в течение 5 мин. Горячую массу выложить в дуршлаг, покрытый марлей. Дать стечь жидкости, затем переложить в ту же кастрюлю, вымытую и вытертую досуха. Добавить соль, соду и масло, тщательно размешать и еще 3-5 мин нагревать, постоянно перемешивая. Взбить яйцо и добавить его в массу после снятия с огня. Поставить смесь в холодильник.
СЫР СУЛУГУНИ
4 литра молока,
0,5 литра кислого молока,
1 ст. ложка 70% уксуса.
Перемешать, поставить на огонь, варить, помешивая до разделения будущего сыра на сырную массу и сыворотку. Собрать в марлю, отжать и под груз на пару часов. Затем положить то, что получилось на 2 часа в крепкий солевой раствор, затем вновь отжать.
СЫР СУЛУГУНИ
4 литра молока,
0,5 литра кислого молока,
1 ст. ложка 70% уксуса.
Делали. Вкусно. Только не очень быстро.
только бабушка делает) лучше чем в магазинах
Самый вкусный домашний сыр делается из свежего и вкусного молока с добавлением ферментов (самое натуральное, тчательно просоленный желудок коровы, икуственный обычно покупаем "Микробиальный ренин")...и только! Подогреть молоко до 38-40 градусов, добавить этот порошок, через несколько минут (после загустения) , смешать и откинуть на дуршлаг. Обильно посыпать солью и оставить дозревать. Так мы делаем сыр почти каждый день, безумно вкусно.
Ольга Дробыш
А можно уточнить, что это такое вы добавляете и где это берете?