Прочее кулинарное

Как приготовить домашний кетчуп???

Я делаю проще: Покупаю томатную пасту " Помидорку" разбавляю её холодной кипяченой водой, до густоты жидкой сметаны, туда мелко режу укроп и петрушку, чеснок через чеснокодавку :-) соль+ сахар, ну можно немного сока лимона. Нам нравится, а особенно доченьке, чем эти кетчупы, сплошная химия. Подходит абсолютно ко всему!
Таня Беляцкая
Лучший ответ
Вот насчет крахмала я противник - зачем портить ДОМАШНИЙ кетчуп. В остальном согласна (только, что закатала 4 л). Единственное, что бы я посоветовала - не выпаривать жидкость из кетчупа 2,5 часа, а забрать этот томатный сок и закатать. На соковыжималке пропускаю томаты (у меня еще советских времен), сок ставлю кипятить с добавлением сахара и соли, а мезгу на комбайне разбиваю в пюре, через сеточку отцеживаю от семян и далее по рецепту. Он уже густой, варить придется около часа. Лук, чеснок, пряности молотые добавляю в кастрюлю, гвоздику в марлечку завязываю, в конце вытащу. Из 2 ведер помидор я делаю 8л сока и 3л кетчупа. Дерзайте.
5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160-200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9% уксуса, по 1 ч. л. черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, пол ч. л. семян сельдерея.
Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой. Протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 минут, после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же закупорить.

Кетчуп со специями
5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160-200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9% уксуса, по 1 ч. л. черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 0,5 ч. л. семян сельдерея.
Помидоры вымыть, порезать, сложить в эмалированную посуду. Репчатый лук очистить, измельчить, добавить в помидоры и распарить все под крышкой. Массу охладить, протереть через мелкое металлическое сито и вновь варить до уменьшения объема вдвое. Сухие специи опустить в кетчуп в марлевом мешочке. В конце варки добавить соль, сахар, уксус, проварить после этого 5 минут, не более. Готовый кетчуп лучше разлить в бутылки и сразу закупорить.

Для классического рецепта нам понадобится:
1) томатная паста-3 ст. л. ,
2)вода-30-50 мл. ,
3)столовый уксус-1д. л. ,
4)сахар-3-4ч. л. ,
5)соль-0,3 ч. л. ,
6)чёрный красный перец по вкусу.
Разведите т. пасту водой, добавьте все вышеперечисленные ингредиенты и все тщательно перемешайте. Попробуйте и добавьте кому чего не хватает. Если кетчуп употребите не сразу, то желательно его прокипятить.
Ну вот и все, быстро вкусно и натурально!!) )
Для разнообразия можно еще добавлять: чеснок, горчицу, хрен, паприку, рубленую зелень или приправы кому какие по вкусу..
Оля Агеева
Ингредиенты для "Кетчуп домашний"

Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Уксус (яблочный 6%) — 330 мл
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Чеснок (необязательный ингредиент) — 30 г
Перец горький красный (необязательно) — 1 шт
Крахмал — 2 ст. л.

Итак:
Вначале нужно приготовить томатный сок. Мне в этом помогает, сохранившийся еще с советских времен, агрегат "струмок". Лучше брать помидоры типа "сливки", тогда сок будет погуще и варить его надо будет меньше по времени.
Из 10 кг томатов выходит примерно 9 л сока.
В кружку отбираем немного сока, остальное ставим на огонь. Пока закипает, чистим лук, тщательно измельчаем его в блендере и 3 стакана такого лука вливаем в кипящий сок. Теперь наш соус должен увариваться 2,5-3 часа на среднем огне при периодическом помешивании деревянной ложкой.
Пока сок уваривается подготовить 2 стакана сахара, 330 мл 6% уксуса (лучше яблочный) , четыре столовых ложки соли без горки. В марлю, сложенную в два слоя насыпать: две чайные ложки молотой корицы, пол чайной ложки молотой гвоздики, две чайные ложки молотого черного перца, давленый чеснок. Когда масса уварилась добавляем мешочек со специями (примерно за 15 минут до окончания варки) , соль и сахар, хорошенько размешиваем, вливаем уксус.
В холодном томатном соке развести крахмал и тонкой струйкой влить в соус, непрерывно помешивая, чтобы избежать образование комочков.
Делаем продольный разрез на горьком перце и опускаем в кипящую массу на 2-3 минуты (потом не забываем вынуть, а то кетчуп может получиться чрезмерно острым) , вынимаем марлевый мешочек.
Пробуем на вкус - если все устраивает, закатываем в баночки.

Приятного аппетита!
в интернете все рецепты есть)