Фуа гра, дословно жирная печень, обычно гусиная. Во Франции более сотни рецептов ее приготовления, в основном холодное блюдо (много паштетов с фуа гра и еще меньше горячих блюд) . Самая вкусная, на мой взгляд, фуа гра конфит (законсервированная в собственном жире) , это самый дорогой способ готовки из-за времени и необходимости использовать самую лучшую печень, так как клиент будет видеть всю структуру продукта. Способ дешевле - это "сырая" фуа гра, ее готовят хозяйки дома. Обрабатывают печень и в холодильник рулетиком. Такой шедевр подают с вареньем из инжира или из инжира с красным луком.
"Запивать" фуа гра рекомедуется сладким французским вином (не тем, что с сахаром 16/16, а настоящим) , можно немецкий айс вайн. Такие вина придают дополнительный привкус блюдо и, на самом деле, служат лучшему усвоению печени, которая, действительно, очень жирная.
Прочее кулинарное
что такое фуагра ?
В принципе, это печень гуся, страдающего циррозом, но вкусно, знаете ли
подобие паштета из гусиной или утиной печени, специально приготовленной. Домашнюю птицу раскармливают до невероятных размеров, увеличивая нормальный рацион в десятки раз и почти не давая двигаться.
ну если первые буквы этого блюда "ФУ", то надо думать, что это "вкусно":)))))))))))))))))))))
Лиля Галиева
Прювет)))
печень жирная утки или гуся
:о) вкуснее всего, это впрочем деликатес.
Закармливают насильно птицу (гуся или утку), засыпая через воронку зерно ей прямо в зоб. От пассивного обжорства печень у бедной птицы достигает размеров бараньей. Фактически, это больная печень. А нам ее за деликатес! А мы :Фуагра. Так бы уж и называли: увеличенная печень больного гуся.
о вкусах не спорят.. .

Википедия в помощь
специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки.

гусиная печень.