— Качественный мёд никогда не может быть прозрачным. На вид он всегда мутноватый и в большинстве случаев блестит на солнце.
— Мёд должен литься горкой, быть вязким настолько, чтобы наматывался на ложку. Если же при переливании появляется воронка — значит, это недозрелый мёд, в котором больше воды, чем положено.
— Если взять капельку мёда на язык, прислонить её к нёбу и немного подождать, то возникнет ощущение жжения. Это признак хорошего мёда.
— Настоящий мёд обладает специфическим, всем знакомым запахом. А вот фальсифицированные сахарные растворы не пахнут.
— Чаще всего подделывают популярные виды мёда — светлые и жидкой консистенции. Поэтому имеет смысл покупать тёмный и «севший» (кристаллизованный) мёд — эти сорта реже подделывают.
Натуральный мед всегда засахаривался, причем чем более зрелый мед, выдержанный в сотах, тем быстрее засахаривался.
И еще - незрелый мед долго не засахаривается, но хранить его лучше в холодильнике или погребе, потому что иначе он может забродить. А зрелый, засахаренный мед годами может стоять в тепле и ничего ему не будет.
Если натуральный мед пропастеризовать, он не будет засахариваться долго-предолго, годами.
Прочее кулинарное
насколько натуральный мед если лн засахарился
вот если уж и не засахариваеться - знаяит -ненатуральный или сильно гретый и потерявший полезность!
Настоящий так и так - в конце лета засахариться!
Мой отей и тетка - пчеловоды в третьем покалении! !
столько меда съедено - одна выварка меда простояла 4 года - и вкусен был хоть и засахаревшийся был медок 0 два ножа сломали!))
Мёд НЕ САХАРИТСЯ!! !
Он САДИТСЯ!
Если в составе мёда превалирует фруктоза - садится медленнее, если глюкозы - быстрее.
Да, есть ещё НУ ООООЧЕНЬ ЗАГАДОЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ МЁДА.. . Они после покупки тупо ставят мёд В ХОЛОДИЛЬНИК!! ! Срашиваю, - Зачем ???Объяснить не могут.. . Причём "рапортуют" что любят несевший мёд.
А вот холод как раз способствует осаждению мёда.
Хранят мёд при комнатной температуре. Кстати, у пчёл в улье температура около 40 градусов, холодильников нет, а вот как-то умудряются сохранить его. И по весне мёд несевший, и не забродивший.
Он САДИТСЯ!
Натуральный мед должен засахариваться.
Если не" засаxaривается" это не мёд, если мёд не начал через месяц два садится, то он не натуральный ." засахаривается" и хранится сотню лет . действительно мёд у вас натуральный
не засахариваеться только первый мед -майский, из белой акации.
Натуральный, зрелый мед хошь-не хошь к зиме сядет. А если он не садится, значит, он прогретый для сжижения .Пользы от такого меда-никакого. Или он ненатуральный
капни йод на мёд, если он изменит цвет, вроде на зелёный, не помню, значит это сахарный, а так натуральный всё равно засахаривается, но можешь растопить на водяной бане, удачи)))
Это значит что он настоящий!
На 0%!
Сахарится - значит натурал продукт