каперсы – это вовсе не фрукты, а нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника (Capparis spinosa)
Растут эти полукустарниковые растения далеко на юге — в Индии, Средней Азии, в Крыму и на Кавказе.
Цветки у них одиночные, крупные, до 5–8 см в диаметре, сидят в пазухах листьев. Плоды овальные, мясистые, зеленые, с большим количеством семян.
Цветочные почки, молодые плоды и побеги маринуют, как мы маринуем огурцы, и используют как приправу к мясным и рыбным блюдам, супам, сокам, которая придает пище приятный изысканный кисловатый привкус.
Вот за это и ценятся каперсы.
Ну, а что делать нам, северянам? Где взять такое изысканное лакомство, как каперсы.
Перво-наперво обратим свой взгляд на наши цветочные газоны, нет ли там растения, которое может заменить знаменитые каперсы.
Оказывается, есть.
Это настурции, которые украшают своими изящными листьями и крупными разноцветными цветами наши дворы, улицы, газоны.
Раньше настурции выращивались у нас как овощное растение, так как все надземные его части пригодны в пищу. А потом как-то подзабыли об этом, и стали ими украшать усадьбы и улицы, балконы и подоконники. Выращивают у нас в основном настурцию большую и настурцию культурную.
Называют ее также капуцином, цветным салатом.
Прочее кулинарное
Что такое Каперсы? Просто слово в голове крутится и вроде бы это что-то из еды... Не? И вообще что это?
Жратва это, морепродукт такой.
Любовь Оноприенко
Ну даёшь!!!Морепродукт ,растущий как цветок,очень красиво цветёт!
Род растений семейства капустных (маааасенькие такие кочанчики). Каперсы не только вкусны, но и полезны, их маринуют, используют как приправу к различным блюдам или в качестве украшений оных..
маленькие огурчики наверное
они похожи на маленькую капустку и их добавляют в солянку :)
это такие шарики съестны. похожие на горох. терпкий вкус, сами по себе их врядли можно есть) лично я вообще не смогла.
ну их в бутерброды добавляют, да и вообще как приправу к еде
я если честно не знаю что это за фрукт или овощ. но знаю что они приятно соленые и мелкие. Я в салат добавляла, в пиццу, в соус для спагетти. В начинку для фаршированых яиц
ну это огурцы такие маленькие
Анжела Мухина
Огурчики - это корнишоны.