ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ
Ингредиенты
8-10 шт. болгарского перца
400 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г сметаны
150 г томатной пасты или кетчупа
200 г моркови
200 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Половину лука обжарить на растительном масле.
Добавить половину моркови, обжарить.
Смешать фарш и рис.
Добавить обжаренные морковь и лук, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
У перца отрезать верхушку, удалить семена.
Перец наполнить фаршем.
Смешать сметану и томатную пасту.
В кастрюльке смешать оставшиеся лук, морковь.
Добавить сметанно-томатный соус, перемешать.
Выложить перцы.
Налить воду так, чтобы она доходила до середины перцев.
Тушить на среднем огне, под крышкой, около 40 минут.
Подавать со сметаной или с соусом, в котором тушились перцы.
ТОМАТНО_СМЕТАННЫЙ СОУС
Сметану соединить с томатной пастой, развести соус водой, посолить и поперчить.
Полученным соусом залить перцы.
Соус: Примерно 1 л горячего говяжьего бульона (не больше) , его можно сделать и из кубика (1 шт на 0,5 л кипящей воды) . Вылить в него 1 кг сметаны, добавить оставшуюся томат-пасту, все перемешать. Выжать сок 1/3 лимона, добавить Вегетту (не меньше столовой ложки) , соль и сахар по вкусу. Выложить измельченные в блендере в муку петрушку и укроп. Все смешать до однородной массы. Наполнить фаршем бланшированный перец, уложить его в кастрюлю. Залить все соусом до краев перца. (Если соус остается, его очень здорово использовать потом для фрикаделек, ершиков или котлет) .
Еще один соус:
1/2 луковицы, 1/2 дольки чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 1 стакан томат-пюре, 1 стакан мясного бульона, 1/4 чайной ложки черного молотого перца, 1/2 чайной ложки майорана, соль.
Лук и чеснок мелко нарубить, обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить томат-пюре, потушить 10 мин и протереть сквозь сито. Затем добавить мясной бульон. Снова поставить на огонь, дать закипеть, добавить перец и сухой тертый майоран и посолить. Фаршированные стручки перца положить в кипящий соус и проварить их на маленьком огне в течение 5 мин. Стручки перца могут быть приготовлены накануне. Тогда их следует вложить в теплый соус перед подачей на стол.
Прочее кулинарное
Народ! Посоветуйте подливочку для фаршироваанного перца, так чтоб побыстрей и вкусно.
Кетчуп
Я варю фаршированный перец в воде. Получается бульон и никаких подлив не требуется.
просто добавь... сметану +майонез+зелень
Перчик тушите с водой в которую добавляете кетчуп, майонез и сметанку. Главное, не переборщить:))
Смешиваю томатный сок со сметаной, добавляю специи-по Вашему вкусу, заливаю перец или голубцы и тушу. Ещё можно добавить майонез (не много). Приятного аппетита!
Можно сделать на томате, на сметанке! Быстро и вкусно!