Прочее кулинарное

У вас есть семейный фирменный рецепт какой-нить приправки? Интересно всё - аджички, суповые, травяные...

Рецепты расскажите.. . что сами готовили....
Анна Казарина
Может это и не приправка но.. . У нас в семье традиция. Каждый новый год на столе Это:)) ) Как раз только сделала.. . так вот: берете острый чили перец, чистите от семечек и в банку. заливаете это все уксусом 9 проц. и под капроновую крышку в темное место, и через 1,5-2 месяца ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА!! ! Он слегка острый и вкус...
D N
Лучший ответ
Анна Казарина Интересно)
И с чем, и как это потреблять?
Доступные продукты, недорого и быстро. А главное - ВКУСНО ит по-мексикански)) )
Мексиканский соус сальса.
помидоры - 12 шт.
чеснок неочищенный - 2 зубчика
лук репчатый (разрезанный на 4 части) - 1 головка
чили - 1 шт.
масло оливковое - 1 1/2 ст. ложки
тмин - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
сок лайма - 3 ст. ложки
кинза (рубленная) - 1/4 стакана.

Способ приготовления блюда:
На широкую сковородку выложите помидоры, чеснок, лук и чили. Полейте оливковым маслом.

Часто помешивая, прожарьте на огне минут 5-10, или пока овощи снаружи слегка не подгорят.

Уберите овощи с огня. Из помидоров удалите сердцевину, у перцев — плодоножку, с чеснока снимите кожицу.

Тщательно измельчите жареные овощи в миксере. Переложите в небольшую чашку, подмешайте тмин, соль, добавьте сок лайма и кинзу.
Даша Осадча
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
а я делаю такую приправу к супу :
1 кг зеленого недозрелого крыжовника, 200 г зелени укропа, 100 г чеснока пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, перемешать.
Разложить по банкам, хранить в холодном месте.

Аджика грибная
3 кг вареных грибов, 1 кг моркови, 1 кг перца — пропустить через мясорубку, 1 кг лука мелко нарезать и протушить вместе с морковью, добавить 0,5 л растительного масла, соль, перец, лавровый лист.
Все хорошо перемешать, протушить, добавить 0,5 л томатного соуса и еще варить 40 мин. Разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.
С этой аджикой мы делаем налиснички. Очень вкусно.
листья молодого чеснока ратолочь с солью доб в салаты
Аджика
2 кг красных перцев чили
250-300 гр грецких орехов
соль

Очистить от семян перцы, перемолоть в мясорубке.
Добавить грецкие орехи ( также перемолотые в мясорубке)
немного посолить.
получается остро. степень остроты регулируется кол-вом орехов.
приятного аппетита
2кг. острого перца чили,
0,5кг томатов,
3шт. зелёных яблок,
0,5кг, болгарского сладкого, перца,
0,5ч. л. соли, 0,5ч. л. черного перца,
1.ч. л. 3%уксуса.
болгарский перец и яблоки очистить от семян. все ингредиенты пропустить на мясорубке, хорошо перемешать, добавить укус, соль и чёрный перец. можно добавить немного растительного масла. хранить в холодильнике. если готовить на зиму, то проварить в кастрюле 10 минут затем закатать и уктать, до полного остывания.
Ая Муратовна
чеснок мелко режем мешаем с молотым красным перцем можно чили. Раскалить 150 гр растительного масла и залить мешая все это добавляя по вкусу соль. Все это остужается и опля-ля приправа под названием ЛАЗЫ готово. рекомендую ко всем первым блюдам.
приправа свежая
0,5кг. моркови; 0,5кг. лука; 1кг. сладкого перца; 100гр. горького перца; 2кг. помидор; 5 головок чеснока; 4 хороших хреновых корня; по пучку укропа и петрушки; 3ст. л. соли; 2ст. л. сахара; 2ст. л. уксусной эссенции; 0,5 стакана растительного масла. все через мясорубку зелень мелко порезать. разлить в банки хранить в холодильнике. с порции выходит примерно 4 -4,5 литра
Katerinka Не Твоя а скольки процентную укс. эссенцию вы добавляете?