Прочее кулинарное
Какая польза от лаврового листа, и как правильно его использовать
Ни когда об этом не задумывалась, он всегда под рукой, и кладу его по привычки. а тут вдруг поймала себя на мысли, можит не всем он и полезен.
Хороший вопрос! Сама с удовольствием почитала о его свойствах ):
Используют лавровый лист при приготовлении кислых блюд, борщей, супов, жарении мяса, вЛавровый листарке рыбы, тушении грибов. Особенно часто используется лавровый лист при консервации овощей. Хороший вкус придает лавровый лист маринадам, соусам, гуляшам, студню. При консервации на одну банку не стоит класть более одного - двух средних лавровых листиков. Применяют лавровый лист для засолки сельди и при квашении овощей. Полезными свойствами лаврового листа является то, что он возбуждает аппетит и способствует пищеварению. Кроме этого лавровый лист содержит фитонциды, что положительно сказывается на состоянии иммунной системы.
Лавровый лист активно используется в народной медицине для очистки организма, выведения из него шлаков и солей. Благодаря такой очистке, самочувствие человека улучшается, а хроническая усталость отступает. Настой лаврового листа помогает избавиться от боли в суставах и значительно улучшает самочувствие человека при сахарном диабете. Благодаря содержанию большого количества дубильных веществ, лавровый лист помогает избавиться от повышенной потливости ног. Для этого два-три раза в неделю делают ванночки с добавлением настоя лаврового листа. Считается, что ароматические вещества, которые содержатся в лавровом листе, подавляют развитие даже туберкулезной палочки. Аромат лаврового листа помогает бороться с молью, различными вредными насекомыми. Довольно часто хозяйки добавляют лавровый лист в банки с крупами или другими продуктами питания, что позволяет уберечь их от насекомых-вредителей.
ya ego molju v melnize i poroshok iz nego syplju v bljuda v prozesse prigotovleniya...
Для аромата.
вроде он вкус придает, ничего страшного в нём нет. за 10-15 мин до приготовления блюда можно использовать ег о