Прочее кулинарное
Лавровый лист. Куда его используют? В какие блюда лучше/вкусней всего добавлять?
Интересует опыт хозяек.... а то я со специями не дружу... но решила всё-таки открыть для себя их мир... чтобы как-то разнообразить еду :/
Да практически в любые. Супы. Соления. Маринады. И т. д и т. п.
Не использую никогда .вкус не нравится. но в 20 веке его клали везде просто (
тушение супы типа солянок борщи
В борщ и соленья
В супы, жаркое. Для мяса инза очень подходит
Борщ, рыба, маринад
Лавровый лист дает дополнительный аромат бульону и блюдам из овощей, на мой взгляд, очень хорош к тушеной капусте, солянке, рассольнику, щам, борщу, жаркому. Есть нюанс: Листочек кладем за 10-15 минут до готовности блюда, и когда блюдо готово- лавровый лист лучше вынуть.
Наталья Лагун
Спасибо за совет! Проблема в том, что всё это я не умею ==> солянке, рассольнику, щам, борщу, жаркому. Я самое простейшее готовлю ...крупу сварить... курицу запечь... омлет поджарить. Допустим к гречке с луком жар., к фасоле, к курице подойдёт лист? как думаете?
Наталья Лагун
а ну ещё салаты конечно ..но врятли он туда подойдёт
в гороховый не доб
В картошку с мясом и тушеную капусту
борщ
От вкуса зависит. Я добавляю в суп, в соления, маринады. Скорее по привычке, особой разницы не чувствую. Люблю более яркие приправы.
Почти для всего. И если уж решились то готовьте с ним. Зачем спрашивать? Вы чувстуете вкус и запах больше вам ничего не надо
Лаврушку добавляют, чтоб не прокисало дольше, а не для вкуса. Микробам размножаться она не даёт. А еще прям в рот с похмелья добавляют - запаха не будет.
Наталья Лагун
Хм.. интересная инфа... спасибо... (я про микробов)
Лавровый лист- одна из самых распространенных в мире пряностей. Он обладает слабым запахом и горьковатым вкусом. В кулинарии лавровый лист используется в виде свежих или сушеных листьев, порошка, изготовленного из сушеного листа (иногда его спрессовывают в небольшие брикеты). Лавровый лист - незаменимая пряность в консервировании множества продуктов. Его закладывают в смеси, предназначенные для маринования и засолки овощей (особенно томатов, огурцов, патиссонов, кабачков, свеклы, капусты и др.) и грибов, а также для мясных, рыбных и овощных консервов. В пищевой промышленности лавровый лист используется при изготовлении колбас, тушенки, паштетов, соусов, маринадов, сыров, майонеза, кетчупа и т. д. Для разных блюд существуют свои правила использования лаврового листа. В первые блюда его кладут в виде листиков за 5 мин до готовности, во вторые - за 5 - 10 мин. В соусы он добавляется в виде порошка по окончании приготовления, когда они слегка остынут.
Нормы закладки этой пряности также различаются и зависят от традиций той или иной кухни. В среднем они составляют от 1 - 2 до 3 - 4 листочков на блюдо.
Следует помнить, что лавровый лист нельзя передерживать в блюде, иначе он может сообщить блюду оттенок горечи. Поэтому его необходимо через 10 - 15 мин вынуть.
Лавровый лист совершенно незаменим для приготовления блюд из субпродуктов, так как очень хорошо отбивает нежелательные запахи. Он входит в состав многих пряных смесей, в том числе одной из самых популярных - "хмели-сунели".
Пельмени, супы, соленья всякие