Прочее кулинарное
В какие блюда Вы добавляете лавровый лист?
Я во все вареные и тушеные блюда добавляю (овощные, мясные, рыбные) , короче везде, где присутствует жидкость. НО бросаю только за 3-5 минут до готовности, после чего сразу извлекаю из кастрюли листики. Если их варить дольше или оставить после варки, будет неприятный горьковатый вкус.
Кроме сладких - почти во все. Но немножко: по половинке листочка.
Летучие ароматические вещества лавра подавляют развитие туберкулезной палочки и в целом повышают иммунитет.
Чтобы избавиться от стоматита, иногда достаточно пожевать лавровый лист. Лавр полностью сохраняет свои свойства в высушенном виде. В этом его преимущество перед многими растениями.
Некоторые специалисты рекомендуют принимать лавр и в профилактических целях. Вы почувствуете, как окрепли, вам станет легче дышать, будете меньше уставать. 5 г листа (примерно 15 листиков) опустите в 300 г воды и кипятите пять минут. Этот напиток нужно настоять в термосе часа 3-4, процедить и принимать небольшими порциями в течение дня, выпив все 300 г. На второй и третий день сделать тоже самое. После двухнедельного перерыва повторить курс. Избегать такого отвара стоит лишь тем, у кого есть склонность к запорам.
Сообщается, что лавр помогает при ревматоидном артрите и даже при диабете. Его можно применять как средство от потливости. Кроме того, лавр полезен в доме и тем, что его боятся моль и тараканы (правда, это относится лишь к сравнительно свежим листикам. )
Суп, соус, во время варки овощей ( картошка, морковка, капуста) , чахохбили, плов, в рыбные блюда, обязательно при варки креветок.
ни в какие, я его не люблю
мясо, блюда из гороха, соления
Борщ
ТОлько в холодное. Не люблю лавровый лист
в первые блюда, в пельмешки))
практически во все первые и вторые блюда.
супы, жаркое, соуса
В первые блюда, в солянку, в жаркое, то что тушеное короче.
я редко добавляю (как-то я не сильно разницу замечаю) , но обычно - в суп и к блюду из жареного мяса.
говорят, если его не вынимать после приготовления блюда - можно от запоров избавиться (или наоборот). . Вобщем, после приготовления - вынимать не забывать!:)
Только при варке покупных пельменей. Мне не нравится, как лаврушка перетягивает на себя вкус блюда...
В тушеную картошку
во все сулы, гуляш игороховое пюре.
Плов
Суп