Прочее кулинарное
ребята, что готовят на похороны?
есть какие-то особенные блюда, которые необходимо сделать или стандартный набор? растерялась я чего-то... спасибо за помощь
Обязательно кутью, блины, кисель. Борщ, котлеты, карт. пюре (или др. гарнир) . Сдобу, сладкое, фрукты на стол.
Сожалею, крепись!
http://www.bufetonline.ru/pominki.php
При соблюдении православных традиций обязательны на поминках кутья и блины, которые являются обрядовыми блюдами, связанными с представлением о потустороннем мире, солнце и свете. Первый блин обычно кладут на окно — для покойного.
К поминальному столу было принято подавать ритуальные кушанья. Это кутья (коливо) , канун (сыта) , блины, кисель. Кроме этих обязательных блюд обычно подают холодные рыбные закуски, сельдь, шпроты, рыбные кушанья, рыбные пироги, что имеет определенную связь с христианской символикой.
Первое блюдо поминальной трапезы — кутья (коливо) . Существует особый чин освящения кутьи; если нет возможности попросить об этом священника, следует самим окропить кутью святой водой.
Блюда подаются на поминальный стол с непременным соблюдением требований поста, если поминки бывают в среду, пятницу или в многодневный пост. Во время Великого поста устраивать поминки можно только в субботу или воскресенье. Если поминки совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.
Старались, чтобы на столе стояло четное количество блюд, смена их не практиковалась, но придерживались определенной последовательности приема.
лапша
щи
мёд
каша гречневая
горох
кисель-густой в тарелках
рыба
копот
рис с изюмом
фрукты и конфеты
пироги
щи
мёд
каша гречневая
горох
кисель-густой в тарелках
рыба
копот
рис с изюмом
фрукты и конфеты
пироги
Готовили: горячие — картофель и мясо в духовке, салаты 3-4 вида — оливье, шуба, овощной, ну и нарезки всякие колбасные. Из того что положено: кисель, кутья. (кутью брали на кладбище) . К чаю печенья, пироги.
В деревнях например готовят большое количество котлет.
Чай подовали сразу не пьющим и по желанию.
В каждой области свои обычаи. У нас в Пензенской - щи, окрошка или суп-лапша куриная, каша гороховая, пшеная, гречневая, компот или кисель с булкой, пряником и т. д. Холодные закуски. Если в кафе поминки, то они сами предложат. Там первое, второе, третье и холодные закуски. Кутья обязательна.
Вам уже написали, что кутью и блины. На первое проще всего сварить суп-лапшу из курицы (быстро и легко) , на второе пюре картофельное с тефтелями или гуляшом (например) , это тоже едят все и не хлопотно. Я дополнительно тушила капусту, кто то её предпочёл картошке. На 3-е кисель или компот, булочки, конфетки. Нет стандартного набора.
суп-лапша, щи, гречка, гороховая каша, компот.
Приготовить поминальный стол не сложно, главное соблюдать основные принципы: поминают блюдами из зерна (символ вечной жизни) и сладким: изюм, мед и т. д. (символ того, чтобы в иной жизни было хорошо) - кутья, блины с медом и т. д. . В конце поминального стола вкушали кисель, сейчас заменили на компот. Спиртным не поминают, считается, что душа усопшего горит. Однако, кагор не запрещается. Можно выпить самому, одному, чтобы заглушить свою боль от утраты (отсюда обычай - не чокаться) .
Между блинами и компотом - все, что угодно, хорошо бы блюда, которые любил усопший, выпечка, лапша и т. д. Количество блюд - определяйте сами. Конечно же, не забудьте учесть на какой день попадают поминки: постный или обычный. Разносолы, деликатесы и экзотика - не уместны.
Кутья ( сладкая рисовая каша с сухофруктами) , блины пресные, компот - это все по чуть-чуть каждому пришедшему на похороны в момент погребения на помин души усопшему, и каждому пришедшему на поминки. А на стол на поминках можно все, кроме естественно, тортиков и водки "Праздничной"....Но вообще все это от лукавого.... Поминки от слова "Память", это в душе должно быть, а не в желудке.... Елизавета Новикова права
Везде разные традиции... у нас варят кисель, кутью-рис с изюмом, рыбник... остальное по желанию
Обязательно должна быть кутья. а какие еще будут блюда не имеет значения
Сейчас пост, так что основные блюда и блины надо готовить согласно церковным канонам. А так обязательно кутья, каша пшенно-рисовая сладкая, блины с медом, первое и второе любое.
Соболезную. По русскому обычаю на поминальный стол обязательно подают посные блины, и кутью. Каждому по блину сверху положить ложку кутьи. Кутья: отварной несладкий рис с изюмом. Это к первой поминальной рюмке. А в остальном все как всегда для большого кол-ва людей. Лучше не очень дорогие продукты и побольше закусок и сразу все поставьте на стол, чтобы не бегать. Никакого сладкого. Только компот из сухофруктов.
Приблизительное меню: сельдь с луком и картофелем, салат из капусты с яйцом и майонезом, салат мясной, студень (поставьте варить на ночь, большой выход выгодно) , соленья (капуста, огурцы, помидоры) , помидоры с сыром чесноком и майонезом (нарежьте момидоры кружочками положите тертый сыр) из 2 кг получится много, венигрет с маслом, Отварной горячий картофель с укропом и маслом, нарезку мясную, сыр. На горячее самое удобное сделать то, что можно разогреть сразу после кладбища, это солянка с мясом и мясным набором, выход большой, можно запечь накануне куриные ножки или окорочка, не очень дорого и поционно, одна ножка один гость. Натрите солью перцем, присыпьте чесноком, смажте майонезом сложите плотно на противень или два, поставьте в духовку запеките. Пока печется успеете сделать блины.
НА первое борщ затем лапша плов блины кутья Вообще все зависит от кашелька родственников почившего Соболезную Вам
Котлеты, гуляш, картофельное пюре, кисель
если поминают дома, то у нас на Украине обязательно готовят"колево" с него начинают поминки, варят борщ или капусняк, тушат картошку с мясом, могут добавить в меню салат по сезону, селедку, колбасу. компот, пирожки. обязательно дают с собой "поминание" - пирожок или 4-5 печенюшек и несколько конфет.
приймите соболезнования.
Кутья и блины обязательно. Котлеты жарят, салаты разные а еще ставят на стол что любил тот человек
Знаю точно что делают кутью и блины.
кутья и блины
рис и изюмом и медом блины и чаще суп куринный +компот
кутья, блины с мёдом
кутью-рис с изюмом, заправленный медом, блины обязательно, кисель. А остальное если пост- спросите что можно у бабушек или в церкви
Все можно готовить, что едят в обычной жизни, правильно все говорят главное - кутья и желательно без спиртного. При поминальном обеде есть 1-е, 2-е, 3-е. Раздают пироги или выпечку на кладбише как поминание и в церкви, можно раздать конфеты. Закажите поминальную службу в церкви и там тоже раздайте выпечку, хлеб, фрукты.
в нашей местности готовят
блины и к ним мед,
щи или куриный суп с лапшой,
второе по доходу : гречка с мясом или пюре с котлетой,
каша рисовая сладкая молочная, омлет, кисель,
пироги один мясной, второй сладкий,
компот,
алкоголь (не обязательно)
блины и к ним мед,
щи или куриный суп с лапшой,
пироги один мясной, второй сладкий,
компот,
алкоголь (не обязательно)
кутья, борщ, блины обязательно, котлетки с пюре, компот, можно какой-нибудь салат немудрёный. . Соболезную...