Прочее кулинарное

какие блюда можно приготовить из мойвы? поделитесь любимым рецептом пожалуйста....

Мойва, запеченная в фольгеМойва – рыба по нынешним временам совершенно негламурная, почти что пролетарская, но и ее можно попробовать приготовить немного иначе, чем обычно. Конечно, мойву, как и корюшку или ряпушку, тоже можно просто пожарить, запанировав в муке, и это будет вполне уместно – но если вы хотите разнообразия, то вот оно. И да, это не рецепт, а всего лишь идея, поэтому привычного списка ингредиентов не будет. Следите за руками и включайте фантазию.

Запеченная мойва.

Рыбу – а кроме мойвы так можно приготовить и другую рыбу, вроде кильки, салаки, или сардин, или анчоусов, лишь бы она была некрупная и свежая – нужно выпотрошить (хотя кто-то скажет, что это лишнее) и, если в вас проснулась кровожадность, обезглавить. В отдельной миске подготовьте маринад. Его основа – это совсем немного кислотной составляющей (лимонный сок или винный уксус) , буквально для аромата, да масло. Какое масло? Разумеется, в таких случаях я всегда рекомендую оливковое. Можно ли заменить обычным растительным? Разумеется, можно.

Добавьте к маринаду прочие ингредиенты, те, которые имеют ярко выраженный аромат и

содержат не слишком много влаги: чеснок, лук, петрушка, кинза, розмарин, острый перчик (сушеный, свежий или маринованный) , вяленые помидоры, немного ветчины или хамона, и так далее. Попробуйте маринад, выправьте на соль и перец (на эти специи не скупитесь) , и перемешайте с рыбой.

Маринада должно быть немного, мойва не должна в нем утопать, но его должно хватить, чтобы покрыть ее всю. Есть время – дайте рыбе немного промариноваться, нет времени – плотно упакуйте в сложенную хотя бы вдвое фольгу и запекайте. Запекайте на углях, на гриле, в духовке, словом, как ваша душа пожелает. Не слишком большому “конверту” хватит 5-7 минут при 220-250 градусах, но тут уж смотрите сами. Достаньте, откройте, при желании можно вернуть в духовку еще на пару минут уже без верхнего слоя фольги – а потом уж подавайте.
Инна Илясова
Лучший ответ
Юля Набиулина спасибо, обязательно попробую!!!
мариновать 1,5-2 часа, обволять в муке и жарить
Посолить, обвалять в муке и пожарить! А если с кружечкой пивка, то ваще супер!
Юлия Кукис
Обжарить мойву и залить яйцом. очень вкусно !
можно просто пожарить в кляре, самый оптимальный вариант для этой рыбы)
Макося)) ))))
МОЙВА
Рыбу чистить не надо! Мойву помыть, вывалить на сковороду. Жарить под крышкой. Можно добавить воды если там сухо. Добавить специй и соли. Можно майонез. Когда у нее глазки помутнеют - пора выключать. Очень очень вкусно, очень быстро и дешево