Этот пирог родился экспромтом. Автор - моя мама. Для пирога берем любое дрожжевое тесто, я делала бабушкиным рецептом:
Тесто по этому рецепту получается очень мягкое и воздушное, несмотря на то, что оно постное.
Для теста потребуется:
0,5 литра теплой воды
2 столовые ложки постного майонеза
2 столовые ложки сахарного песка (можно даже с небольшой горкой)
неполную чайную ложку соли
примерно 70 г прессованных (свежих) дрожжей
муки сколько возьмет, чтобы было не слишком круто (точно сказать не могу, поскольку каждый раз получается поразному. Видимо это зависит от муки. Но в среднем около 900г - 1 кг) . Воду, майонез, сахар, соль, дрожжи смешать в миске и поставить в теплое место где-то на полчаса. Затем добавить муку и замесить не слишком тугое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место, чтобы тесто поднялось. Далее по пирогу- свежую мойву, репчатый лук, соль, черный молотый перец. Мойву разделываем: убираем голову, хвост, плавники. Я разделывала ее на филе, но в принцепе хребточек можно и оставить. Лук нарезать полукольцами.
Из теста раскатываем первый кружок побольше, и выкладываем на противень. На тесто выкладываем филе мойвы, на мойву - лук полукольцами, солим, перчим. Раскатываем из теста второй кружок-поменьше первого и кладем сверху начинки. Защипываем края пирога, в центре делаем дырочку, и еще можно наколоть пирог вилкой. Оставляем пирог в теплом месте для расстойки минут на 40. Отправляем в духовку. Время выпечки зависит от духовки. В моей духовке большой пирог сидит примерно 50 минут. После того, как достанем пирог из духовки его надо смазать растительным маслом, накрыть полотенцем и дать ему постоять вот так минут 15. Так он дольше останется мягким и не зачерствеет.
А теперь можно ням-ням. Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Что приготовить из мойвы?Если можно рецепты свои проверенные
Ничего мудрить не надо. Не размораживайте до конца, обмойте, посолите, поперчите, обваляйте в муке, положите рыбу на раскаленную сковородку (масла немного!) , но не плотно друг к другу, положите кольца лука и обжарьте с одной стороны, аккуратно переверните лопаткой на другую сторону (не поломайте рыбу! ) и обжарьте с другой стороны.
Другой вариант: то же самое, но перед готовностью залейте омлетной смесью - будет мойва в омлете.
Я её только солю, не могу её есть ни жаренной, ни запечённой, для меня гадость, хотя мойву очень люблю, но исключительно солёную=)))
я делаю в духовке.
Я жарю не потрошенную мойву, просто обваливаю ее в муке.
Размораживаете мойву (я люблю потрошеную) , кладете в толстостенную кастрюлю (я обычно делаю в казане или утятнице) , заливаете крепким настоем чая как на тушение (чтоб настоя было на треть от высоты продукта) , солите, тушите под крышкой не перемешивая, так до полуготовности. Потом сверху кладете пассерованные лук и морковь (чем больше, тем лучше) вперемешку с томат-пастой (или соусом, кетчупом, но они соленые и пряные, учитывайте, когда будете добавлять специи и солить) . За минут 10 до готовности добавляете специи и пряности (я кладу перец черный горошком, лавровый лист всегда, а остальное - под настроение) . Получается очень вкусно. Можно вместо чая брать воду, но тогда вкус получается немножко другой, мне больше нравится на заварке.
в духовке на противне запечь, прикольная штука получается, под пивко...
Лучше всего поджарить с лучком под майонезом. Ой, давненько я ее не ела, надо бы тоже приготовить. Приятного Вам аппетита!
вкуснее жареной ничего на мой взгляд нет, Пробовала тушить (типа шпрот) -гадость невероятная, солила, что-то ещё делала, но всё не то. Я отрезаю головы, брюшко не трогаю, внутренности вытягиваю вместе с головой. Так мойва получается целенькая. Приятного аппетита!
пожарить к пиву, но вонь жуткая. Соседка жарит иногда, дом весь на время самоэвакуируется, а потом все с удовольствием пьют пиво и закусывают хрустящей мойвой. А лучше дайте сырую мойву кошке, она Вам благодарна будет. Моя Веснушка только мойвой и питается - и мне удобно и недорого, и ей наверное вкусно.