Прочее кулинарное

Что французы едят в повседневной жизни? Вопрос для тех, кто знает об этом не понаслышке.

Ирина Д
Pot-au-feu (на фото)

Это вареная говядина с овощами. Но не суп. Готовить лучше в толстой кастрюле, типа гусятницы. Мясо с мозговой косточкой варится часа три. Из овощей - репа, лук, морковка, лук-порей, белокочанная капуста. Картошка – целиком.

Бульона из этого блюда подают мало. Только немгого наливают в тарелку. Может, подают и вместе с овощами, но я ела несколько раз только так. А мясо с овощами – на отдельной тарелке.

Они очень как-то гордятся, что ли, этим блюдом (оно старинное) , налюют бульон и заглядывают в глаза: Ну как, нравится? Я всегда правду-матку: можно сварить бульон, который напоминает этот, за меньшее время и бросив лишь лаврушку и перец горошком. А если есть супом, так наши щи в 1000 раз вкуснее.

Набор овощей для этого блюда продается.

Если это не зима, на ужин – салат из листьев зеленых салатов (иногда присоединяя помидоры-яйко, орехи и сухарики) .
Мясо какое-нибудь или колбаса домашняя с овощами (сельдерей, шпинат и лук-порей часто на столе) .
Вино. Сыр.
Десерт (купленные пироги-торты, мороженое.
Кофе с 1 (!!!) конфеткой или с 1 печеньем.

Если зима – вечером суп (еса много раз, но только протертые, не встречала, чтоб овощи находились в свободном плавании) .

Женщины, которые работают, особо на кухне не заморачиваются с ужином – покупают все готовое (выбор очень большой и на разный кошелек) или делают из замороженных продуктов (даже картошку покупают в таком виде многие) .

В обед, у кого есть возможность разогреть, покупают всё готовое или обедают в кафетерии (берут обычно второе или пиццу или блины с разными начинками) .

Nagima Mirzabekova
Лучший ответ
У французов с достатком в крови кафейная культура. Утренний кофе с круасаном и одной компанией в первом кафе без спиртного, после этого идут в другое место для полуденного аперитива, ближе к вечеру пьют вино в третьем. Везде предлагают либо комплексный обед, либо дежурное блюдо, а также бутерброды, салаты, омлеты и типично французские "крок месье" (горячий бутерброд с ветчиной и расплавленным сыром) и "крок мадам" (то же самое, но с яйцом сверху) .

А дома у себя готовят всегда основательно, хотя может быть и быстро. Из еды больше всего покупают овощи и зелень.
Лия Варишкина
Сыр !!!
Валентина ****
По моим наблюдениям-они пьют)... прямо с утра.. .
Перед работой заходят в маленькие такие кондитерские и пропускают за стойкой рюмочку-другую, "чтобы лучше работать")
В обед едят мало-например, омлет с ветчиной, в основном, и пьют кофе.
В супермаркетах покупают овощи (спаржу, картофель, зелень) , мясо, сыры, вино, коньяки.