Прочее кулинарное

Почему на Руси беременным запрещалось есть рыбу?

примета такая. если есть рыбу, ребенок родится немым.
бред конечно полный....
Елена Михеенко
Лучший ответ
Не было такого. Это только у буддистов, так как рыба - одна из ипостасей Будды, она под запретом.
Юлия Макулова
Выделялись пищевые запреты: запрещалось есть мед, чтобы ребенок не был золотушным; нельзя есть рыбу, иначе ребенок долго не заговорит или даже умрет в младенчестве; заячье мясо – будет выкидыш; кутью – ребенок не вырастет; хлеб, изгрызенный мышами – ребенок будет слепым. Вместе с тем, существовала и предпочтительная пища для беременной – та, что считалась полезной для младенца. Если есть овсяную муку, свежую капусту, бруснику, клюкву, то ребенок родится с хорошей кожей и румяный, а от укропа у новорожденного будут красивые глаза.
Дикость и невежество.
На Руси было много суеверий, считалось что ребёнок может родиться немым. Как говорится нем как рыба. Однако необходимые организму жиры, белки, углеводы и пр. беременные женщины получали из других продуктов. Например калории и жиры обеспечат орехи, ореховое масло, авокадо, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, яблоки) . Пищевые волокна можно получать из картофеля, капусты, морской капусты, яблок, абрикосов, моркови, свеклы, отрубей. Они достаточно хорошо усваиваются организмом. Можно есть сыр, молоко, творог, яйца. В принципе и в наши дни как правильно питаться беременной женщине единого мнения по этому вопросу нет.
Юлия Портнова
Фигня все это. Я ела.