Прочее кулинарное
Почему на Руси к блинам особое отношение? Поминают усопших блинами, на масленницу тоже блины делают!
Мжете дать ссылку, где полный есть изчерпывающий ответ.
Потому что блин символизируется с солнцем, а в древности поклонялись природным стихиям, а особенно Богу солнца -Ярилу .
Просто мы плохо знаем свою историю. Этого нет и не было у православных россиян.
"Сват Иван, как пить мы станем,
Непременно уж помянем
Трёх Матрён, Луку с Петром,
Да Пахомовну потом пирогами и вином". (не блинами же! )
Религиозное, культовое отношение к еде выражается, например, в том, что слова жрать, жертва и жрец имеют общий корень. В новгородской летописи о полянах сказано: «…жрущие озером и кладезем и растением, яко же все погани…» , т. е. «поклоняющиеся озерам, колодцам и растениям, как все поганые» . На Руси едой всегда поминали покойных, для чего готовилась поминальная кутья. На могилах закапывались крашеные яйца, проливались брага, пиво, водка и люди становились сотрапезниками умерших. В родительскую субботу стелили новую скатерть и нарывали стол из 12 блюд. Этот обычай отчасти жив и поныне. Наиболее широко праздновалась Радуница во вторник на фоминой неделе, когда пекли пироги, блины, оладьи, кокурки, пшеничники, лапшевники, варили мясо, холодец, яйца. Идея поминания жуткая для современного человека.
"Сват Иван, как пить мы станем,
Непременно уж помянем
Трёх Матрён, Луку с Петром,
Потому, что дешево и сердито.
Масленица - праздник, когда древние славяне провожали зиму и просили своих богов о последующем плодородии. Блины не символизировали солнце, это уж потом придумали, блины у славян всегда были поминальным блюдом, и в этот праздник их пекли, чтобы поминать предков и просить их о плодородном годе. Кстати - первый блин комАм (а не комом) - первый блин выбрасывали за окно, как бы усмиряя комов - медведей, просыпающихся в это время от спячки.
Блин-это солярный символ, т. е. символ солнца. Солнцу поклонялись абсолютно все народы, т. к. оно дает свет, тепло, урожай, жизнь. Даже христианство не смогло этого искоренить, а то, с чем оно не могло бороться, оно впитало. в себя. Масленица-тоже языческий праздник, так встречали приход весны, и солнце играло не последнюю роль. Отсюда и блины. Так же, как на Пасху принято красить яйца. Яйцо-символ зарождающейся жизни, у всех народов мир появился из яйца, это тоже языческий символ, который церковь пристроила под свои интересы. И отмечается весной, когда начинаются посевные работы, скот начинает давать приплод. А ведь народ того времени жил по сельскохозяйственному календарю, и все важные вехи отмечал праздниками. На поминках всегда справлялась тризна-поминальный обед, где присутствовали тоже символические блюда: блины, каша, кутья и пр.
Усопших блинами не поминают. Усопших по провославному отпевают. А поминки жратовой и пьянкой это язычество.
А еще на утро после свадьбы, тещя печет блины для зятя! это как ?
Это как лаваш, или лепешки. Но у русских еще и масло и молоко было) А не просто мука+вода.
Блины-олицетворение Солнца!! ! Солнца с большой буквы как Божества! Мы ж язычниками дольше были чем Православными... .
А блинами усопших не поминают, поминают кутьёй (зерном с сухофруктами и мёдом) . А блины как и все остальное на поминальном столе - просто еда, чтобы люди поели и помянули добрым словом усопшего.