Ингредиенты:
На 24-36 ирисок:
450 г сахарного песка, 50 г какао, 65 г молока, 100 г масла или маргарина, 1 ч/л ванильной эссенции, 50 г порубленных орехов.
Инструкции:
1. Слегка смазать жиром квадратное блюдо.
2. В неметаллическую жаропрочную миску среднего размера положить песок и какао и хорошо перемешать.
3. Добавить молоко и масло. Hе мешать!
4. Hагревать, не закрывая, на полной мощности 1-2 мин.
5. Перемешать.
6. Добавить ваниль и орехи. Хорошо перемешать.
7. Вылить на блюдо, поставить на 1 час в холодильник, разрезать на квадраты и подавать к столу
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста как приготовить ириски в домашних условиях?
Стакан сметаны смешать со стаканом сахара, уваривать на медленном огне до цвета ириса, вылит в формочку смазанную сливочным маслом
Ингредиенты:
молоко или сливки – 200 мл
масло сливочное – 30 гр
сахар или сахарная пудра – 200 гр
мед – 2 ст. л
масло растительное
Приготовление:
В небольшую кастрюльку вылить молоко или сливки, добавить сливочное масло, сахарную пудру, мед, все хорошо перемешать и поставить на огонь.
При постоянном помешивании, варить ириски приблизительно 20-25 минут, пока масса не станет светло-коричневого цвета.
Затем снять кастрюльку с огня и вылить массу в тарелку, дать ей остыть до такой температуры, чтобы можно было взять ее в руки.
Из массы для ирисок можно сформировать разной формы конфеты — шарики, брусочки, а если у вас есть формочки в виде звездочек, грибочков и др. , то детям будет интересней их кушать. А еще лучше, если ваш ребенок будет делать конфетки вместе с вами, потому что масса похожа на пластилин и этот процесс доставит им большое удовольствие.
Получившиеся конфеты выложить на тарелку, смазанную растительным маслом. Кстати, формочки, которыми вы будете лепить фигурки тоже должны быть внутри смазаны маслом.
Поставить ириски в холодильник для застывания. Через час они будут готовы.
Приятного аппетита
молоко или сливки – 200 мл
масло сливочное – 30 гр
сахар или сахарная пудра – 200 гр
мед – 2 ст. л
масло растительное
Приготовление:
Приятного аппетита