Прочее кулинарное

Сметану густую как использовать? Что можно испечь вкусненькое со сметаной?

Кристюха Усова
Сметанник с маком
1 стакан муки, ½ стакана мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 4 яичных желтка, ½ ч. ложки соды, ½ стакана рубленых орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Желтки разотрем с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В эту массу постепенно будем всыпать муку, смешанную с содой, и мак. Все хорошо перемешаем и выльем в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой. Поверхность разлитого теста обсыплем мелко рублеными орехами.
Выпекается сметанник при температуре 220-230 градусов. Готовое изделие посыпается сахарной пудрой.
Если вместо мака вы положите в тесто лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, у вас получится просто сметанник.

Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
Баян Кунтукызы
Лучший ответ
ПАНЧО
тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 банки сгущенки, 0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом, 1 стакан сметаны (20-25%) ,1,5 стакана муки.
Взбить в пену яйца и сахар. Добавить сгущенку, остальные продукты и все перемешать.
Разделить тесто на две части, в одну добавить какао и выпечь два коржа - белый и шоколадный.

крем: 400гр сметаны 25%,300гр домашней сметаны (я брала 30%, чтобы крем лучше держался), 1 ст сахара
Все взбить и поставить в холодильник, чтобы охладить

глазурь: 4 ст. л. молока, 1 ч. л. сливочного масла, 2 ч. л. какао, 2-3 ч. л. сахара - варить до загустения
Шоколадный корж положить на блюдо. Белый поломать и, обмакивая в крем, выложить сверху на корж. Полить остатками крема и сверху шоколадной глазурью
Olga, Solli
Мама моя делает. Жарит сырники, сметану смешивает с сахаром. Укладывает сырники в глубокую кастрюльку маленького диаметра, заливает сметаной с сахаром. Зверски вкусно.
Тома Кожеко
Испеките" сметанник".Тесто дрожжевое, высокие края в посуде для выпекания. Начинка жидкая. Сметана 500 грамм, 4 яйца, 0,5 стакана сахарного песка, ванилин, можно добавить изюм. Все перемешать, вылить начинку на тесто. Края бортиков можно надрезать на небольшом промежутке, один зубчик загнуть, другой оставить, получается типа короны. Начинка после запекания типа "дрожжалки".Вкуснее когда постоит в холодильнике. Очень вкусно пахнет и вкус обалденный. У нас продают в супермакете "Бэхэтле", дорогой. А я делаю сама по качеству ну ничем не отличается. А похвала родных и чувство самоудовлетворения от этого!!!!
самое быстрое и простое пирог с яблоками
Аида Вакилова