Прочее кулинарное

Майонез или сметана?

Всем здравствуйте. Совсем недавно решила отказаться от майонеза и полностью его заменила сметаной. Салаты, запеканки, соусы.. теперь везде сметана. как известно, сметана изготовляется из сливок, а значит продукт калорийный, а майонез- желток, масло, горчица и приправы .. ну если покупная и еще всякие стабилизаторы и бла-бла.... Прочитала много информации про эти продукты.. но конкретики никакой. что вреднее? Майонез или сметана?
Майонез в несколько раз калорийнее сметаны.
Майонез - это вкусный соус. Он тебя сделает жирным.
L...olga Klimenko...l
Лучший ответ
Майонез домашний вкуснее, без него тоже не обойдешься, но майонез соус для холодных блюд, салатов не должен подвергаться термической обработке... а со сметаной запекать, тушить-одно удовольствие..
Nadik *
Главная польза сметаны состоит в огромном числе полезных веществ, содержащейся в ней. Ее употребляют в пищу, добавляя ее в тарелку и поливая находящиеся там продукты. Многие считают ее отдельным блюдом. Достаточно 1-2 столовых ложек в день, чтобы восполнить запасы микроминералов в организме.

Вещества, называемые диетологами «витаминами красоты», в большом количестве содержатся в сметане: витамины группы В, биотин, Е, Д, С, РР и витамин А. Помимо всего прочего, в продукте имеются железо, йод, цинк, марганец, фтор, медь, молибден, кобальт и многие другие. Кисломолочные бактерии, в свою очередь, положительно влияют на работу кишечника.

Майонез, в свою очередь, представляет собой известный всем соус. Обычно используется как заправка для салатов, маринад для мясных блюд, добавка к полуфабрикатам. Состав классического майонеза составляют оливковое масло, яичные желтки, лимонный сок, соль, сахар и горчица. Стоит отметить, что в небольших количествах ингредиенты могут принести пользу организму. Но в то же время стоит принимать во внимание большее значение калорийности соуса. Она может достигать 800 кК на 100 грамм продукта.

Частое употребление майонеза приводит к росту массы тела, причем в довольно короткие сроки. Калорийность можно снизить путем его соединения с нежирной сметаной или легким натуральным йогуртом.

Давно подмечено, что промышленный майонез похож на эмульсию. Он несравним с домашним соусом. Многие производители добавляют в майонез консерванты, масло не особо хорошего качества, искусственный заменитель яиц, красители и стабилизаторы. Это отрицательно воздействует на человеческий организм. Майонез с низкой калорийностью не рекомендуется употреблять, поскольку он содержит воду и эмульгаторы, которые отсутствуют в обычном соусе.

Ну а уж выводы тут делать вам.
В меру - не вредно ни то, ни другое. У сметаны разве что жирность пониже))
свой домашний и майонез не вреден.. магазинный конечно со стабилизаторами-часто не стоит употреблять.. не желательно
и сметана и майонез очень вредные продукты
Перестаньте заниматься ерундой и ешьте то, что Вам более по вкусу.
Алена Осипова
майонез - это соус. сметана - это сметана. два разных продукта. и при излишках и то и другое вредно... как и полезно при правильном потреблении.
и то и другой продукт имеет всевозможные добавки в салатах у меня пахучее под. масло а в борщи я забеливаю отборным молоком хотя и итам добавки
а зачем она везде? тушить можно и на воде или бульоне, салаты заправлять маслом или йогуртом, а соусы делать без сметаны
Конечно сметана полезнее. Во первых, прочитайте на упаковке калории/белки/жиры/углеводы, и увидите явный перевес. Да и отсутствие большого количества хим. добавок даёт плюс. Главное, покупайте сметану хорошую, местных производителей, у которой срок хранения неделю, а не домик в деревне или простоквашино, хранящиеся месяцами
натуральная сметана не может быть вредной. она ПОЛЕЗНА. польза и калорийность - никак не связаны!
растительное масло также полезно в чистом виде, НО В майонезе его много и разных жирных добавок тоже . поэтому майонез есть много не желательно.
а сметану ешьте на здоровье!
Майонез из обойного клея или сметана из мела? Вопрос действительно на засыпку...
Анна Буряк
Конечно сметана полезнее и в несколько раз менее калорийная! Вы хоть кбжу читали на упаковках??
Ольга Елисова
В домашнем майонезе нет ничего вредного. Из магазина - в сметане намного меньше дряни, чем в майонезе. Решайте - по вкусу, по времени. Я больше люблю майонез. Взбить его - намного быстрее, чем одеться и сходить в магазин. Но дороже, значительно - навевает на мысли....
Дарья Шевякова
Легче конечно сметана. Майонез, особенно домашний - крайне жирный продукт
Danelya Onlyforwork
Майонез более вредный, а для экономии калорийности покупайте мягкие творожки и йогурт без добавок.
Лучшие йогурты: слобода, био баланс. Похуже активия, danone, lactica. Я имею в виду без добавок (варенье, ягоды, хлопья и все такое)
Из творожков вкуснотеево, простоквашино, president. Активия похуже. Я имею в виду мягкий творог, а не рассыпчатый, и не творожную массу.
сметана
Вот, про состав сметаны и её калорийность есть отличная статья - http://vita-vitamin.ru/sostav-smetanyi-kaloriynost-smetanyi/ , посмотрите, и поймете для себя, стоит ли есть сметану.
Майонез покупной вреден больше, хотя и покупная сметана не лучше, вот домашняя майонез и сметана это ммм .
Майонез вреднее. Я употребляю сметану уже давно
*** Эля