Я иногда делаю шарлотку с капустой. Моим нравится.
0,5 кг - капусты
для теста 4 яйца, 250 грамм майонеза, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, пол. чайной ложки соды, 4 столовых ложки муки.
Нашинкованную капусту положить на дно смазанной маслом ёмкости для запекания, залить тестом и в духовку минут на 45. Вкусно, и половина вашего майонеза будет истрачено. Да и майонез долго хранится, что вы так переживаете. Сделайте ещё какой нибудь салатик.
Могу ещё подсказать одну вещь. Котлеты из куриных грудок.
на 700грамм - 1 кг фарша из грудок:
6 ложек крахмала
6 ложек - майонеза
1 - яйцо, всё смешать, посолить, поперчить, можно добавить жареного лука, прокрученного с фаршем, и на ночь в холодильник. А на второй день пожарить котлеты, на сковороду накладывать ложкой. Объеденье.
Прочее кулинарное
Кто-нибудь пёк что-то на майонезе - вместо сметаны? А то осталось 0,5 кг майонеза - выбросить?
КЕКС НА МАЙОНЕЗЕ
Для теста нужно:
3 яйца
1 1/4 стакана сахара
1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом
250 гр. майонеза
2,5 стакана муки
Изюм, орехи, курага, мак (на выбор)
Взбиваем яйца с сахаром, можно миксером, можно просто венчиком или вилкой, не принципиально.
Добавляем майонез, соду, потом изюм и муку.
Тесто получается густое.
Выкладываем тесто в форму, выпекаем до золотисто-коричневого цвета.
Для теста нужно:
3 яйца
1 1/4 стакана сахара
1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом
250 гр. майонеза
2,5 стакана муки
Изюм, орехи, курага, мак (на выбор)
Тесто получается густое.
Kurmanai Zhunis
Агнешка, СПАСИБОЧКИ!!!!
Надеюсь, это будет вкусно. А в небольших формочках для кексов - годиться? И как "выскакивает" - нормально?
Сырный пирог с мясной нарезкой и зеленью ;-))
Простой и сытный несладкий пирог. Вкусен как в горячем, так и в остывшем виде.
3 яйца
250 г майонеза
1 стакан (160 г) муки
2 чайные ложки разрыхлителя теста
100 г твёрдого сыра
200 г колбасы, ветчины или сосисок
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки сахара.
Немного поперчить.
Куркума
25 г зелени укропа и немного кинзы мелко нарезанных.
1 красный болгарский перец (нарезать кубиками)
1 пакетик (10 г) кунжута.
3 зубчика чеснока (выдавить)
Замесить тесто из майонеза, яиц, муки, разрыхлителя, сахара, перца, куркумы и соли (я использовала миксер) .
Добавить натертый на мелкой терке сыр, порезанные колбаски (на кубики), болгарский перчик, чеснок и мелко порезанный укроп с кинзой.
Выложить тесто в смазанную маслом форму .
Я использовала силиконовую форму диаметром 24 см с отверстием посередине. Т. к. форма силиконовая, я ее не смазывала, а только смочила водой.
Сверху посыпать кунжутом.
Выпекать в заранее нагретой до 180 градусов духовке 30 минут (в моей духовке пирог выпекался 40 минут).

3 яйца
250 г майонеза
1 стакан (160 г) муки
2 чайные ложки разрыхлителя теста
100 г твёрдого сыра
200 г колбасы, ветчины или сосисок
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки сахара.
Немного поперчить.
Куркума
1 пакетик (10 г) кунжута.
3 зубчика чеснока (выдавить)
Сверху посыпать кунжутом.
Kurmanai Zhunis
ДА! ДА! ДА!
Кажется, это именно то, что надо было!
Прошу прощения - я поздно заметила Ваш ответ и "лучший" достался "шарлотке". Но ведь выбрать лучший из ДВУХ ОТЛИЧНЫХ, согласитесь, непросто...
Зато я СЕГОДНЯ-же опробую именно Ваш!
С уважением, Ирина
Кажется, это именно то, что надо было!
Зато я СЕГОДНЯ-же опробую именно Ваш!
С уважением, Ирина
Kurmanai Zhunis
Опробовала! Тесто понравилось!
Чувствую, что теперь буду делать его часто. У нас колбасу не любят, поэтому я совместила Ваше тесто и идею Ники с "шарлоткой", то есть сделала Ваше сырное тесто на майонезе и вылила на слой поджареных с луком баклажановых кубиков (из заморозки) со специями и жареной картошкой. Пекла при 210 град. ровно 25 минут. Когда вынула(на пергаменте все делала) и перевернула (начинка оказалась сверху) то еще горячую я посыпала сверху тертым сыром. Получилось не только вкусно, но и красиво.Жать, фотоаппарата нет!
Спасибо!!!
Не знаю, как и отблагодарить..!А хотите идею с кремом? Сама придумала, но всем нравится: магазинную сметану (15-20-25%) взбить с варёной сгущенкой (уже готовая продается) - больше ничего не надо.Сгущенку - по вкусу. Это очень вкусный крем,хоть и простой. Уже потом можно еще и посыпать на перемазанные им слои торта изюмчик. Попробуйте - не пожалеете.
Здоровья Вам!Ирина.
Спасибо!!!
Здоровья Вам!Ирина.
в выпечку можно использовать майонез, правда тесто получается жирновато, в майонезе ведь много растительного масла в составе. Еще печенье на нем делают сдобное, кладут майонез вместо растительного масла тоже вкусно.
- 2 яйца и 100 грамм сахара взбить миксером в пышную белую массу;
- добавить 100 грамм майонеза, продолжая взбивать;
- добавить 160 грамм муки (самоподнимающейся или с разрыхлителем) , взбить до однородной эластичной массы;
- высыпать в готовое тесто небольшие кусочки кураги, перемешать;
- форму смазать маслом;
- выпекать при температуре 200% (духовку разогреть заранее! ) 30-35 минут.
Я пирог посыпала еще и сахарной пудрой, т. к. мне захотелось сделать его послаще)
P.S. Есть еще несколько рецептов, пишите если нужны.
- форму смазать маслом;
:) Печенье остренькое с ним хорошо получается.
В обычном песочном маргарин заменяется майонезом и сахара совсем немного,
остальное ( яйца. соль, мука, сода ), как и обычно.
Готовые печеньки можно посыпать сыром и дать ему расплавиться.
Из этого теста можно и основу под любой пирог делать.
Из полкило майонеза можно сделать кастрюлю салата оливье! На фига выбрасывать-то?? ? А сметану он не заменяет, т. к. состоит только из желтка, растительного масла и горчицы....
Майонез - это ХОЛОДНЫЙ соус. И предназначен он для заправки салатов.
Если яйца взбить с майонезом, то получается шикарный омлет.
Точный рецепт (количество ингридиентов) уже не помню, но суть такова: маргарин, майонез, сахар, сода (чуть-чуть) , мука. Получается песочное печенье, но со своеобразным вкусом (очень приятным! ) и очень нежное по фактуре. Поищите, где-нибудь есть рецепт.